Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Политика14 апреля 2023 3:30

Касым-­Жомарт Токаев: Мы можем остаться на обочине прогресса

На днях глава государства провел заседание Национального совета по науке и технологиям при президенте.
Касым-Жомарт Токаев провел первое заседание Национального совета по науке и технологиям при президенте, на котором были определены дальнейшие приоритеты научно-технологической политики страны.

Касым-Жомарт Токаев провел первое заседание Национального совета по науке и технологиям при президенте, на котором были определены дальнейшие приоритеты научно-технологической политики страны.

Фото: пресс-служба Акорды

Касым-Жомарт Токаев провел первое заседание Национального совета по науке и технологиям при президенте, на котором были определены дальнейшие приоритеты научно-технологической политики страны.

В своем выступлении глава государства отметил, что во все времена главным ключом к развитию считалась наука.

— Все успехи в истории человечества достигнуты благодаря знаниям. Тем более в нынешнюю эпоху передовых технологий никакой прогресс невозможен без науки. Поэтому я уделяю особое внимание ее развитию. В своей предвыборной программе я специально высказал свою позицию по этому актуальному вопросу. Развитие науки является одним из важнейших направлений государственной политики. К сожалению, у нас в стране многие годы науке не уделялось должное внимание. В связи с этим накопилось много нерешенных вопросов. Можно сказать, что эта сфера отстает. Если мы хотим стать процветающей страной, мы должны восполнить этот пробел, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент констатировал, что наука и технологии стремительно развиваются. Научная сфера превратилась в гигантскую индустрию с финансовыми оборотами в миллиарды долларов. Стоимость крупных технологических корпораций достигла триллиона долларов. К подлинно революционным процессам привело появление нейросетей и искусственного интеллекта.

— Одним словом, наступает новая реальность. Если мы не адаптируемся к этим изменениям, то можем остаться на обочине прогресса. Наша конечная цель — быть в числе ведущих стран, а не ведомых. Это, безусловно, очень сложная цель, и мы должны это хорошо понимать. Я об этом говорил уже не раз. В целом, мы не должны ставить перед собой слишком высокие, недостижимые цели, но мы обязаны приложить все усилия для того, чтобы добиться реальных научных достижений. Казахстан должен стать государством, которое не учится, а учит, не потребляет, а производит. И это не пустые слова. Для этого мы всегда должны действовать решительно, идти на опережение. Если мы сумеем верно организовать нашу работу, то любые дела будут нам по плечу, — отметил глава государства.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, за последние годы в сфере науки произошли ощутимые изменения. В частности, существенно выросли объемы и улучшены механизмы финансирования исследований, начата модернизация научных организаций, увеличилось количество стажировок в ведущих научных центрах мира, сфера науки стала более привлекательной для молодежи. Но, несмотря на все усилия, отечественная наука пока не является двигателем социально-экономического прогресса страны.

— За последние пять лет расходы на науку в нашей стране выросли на 60%, а доля науки в структуре ВВП, наоборот, снизилась до 0,13%. Львиную часть этих затрат, а именно 70%, составляют бюджетные средства. При этом наблюдается огромный перекос в финансировании различных направлений науки. На фундаментальные и прикладные исследования приходится 82% выделяемых бюджетных средств, а на опытно-конструкторские работы — всего 18%. Вместе с тем в стране крайне мало современных наукоемких производств. Так, 65% отечественных предприятий относятся к третьему технологическому укладу — это сырьевой сектор и металлургия. 34% — машиностроение и нефтехимия, относящиеся к четвертому укладу. Лишь 1% составляют микроэлектроника, роботизация, которые соответствуют пятому укладу. Предприятия шестого технологического уклада с упором на нано- и биотехнологии у нас вообще отсутствуют. Понятно, что мы критически отстаем в наиболее передовых отраслях науки. Я привел конкретные цифры, и это надо признать. В развитых странах более половины предприятий относятся к пятому технологическому укладу и 5% — к шестому. Одним словом, наши производства существенно отстают от них. Сокращение этой разницы является очень актуальной задачей для нашей страны. Поэтому перед нашими учеными стоит особый вызов: отечественная наука должна выступить авангардом в деле модернизации национальной экономики, — заявил президент.

Глава государства полагает, что правительству предстоит реализовать комплекс мер по формированию в Казахстане открытой модели науки. Прежде всего, следует законодательно закрепить новые подходы к развитию науки, усилить взаимосвязь научно-технологической и экономической политики государства. Как было сказано далее, назрела необходимость разработки отдельного закона о науке и технологической политике. Для стимулирования вложений бизнеса в науку требуется внедрить налоговые льготы и инвестиционные преференции в виде так называемых «супервычетов». Конкретные нормы нужно предусмотреть в Налоговом, Предпринимательском и Бюджетном кодексах уже в этом году.

— Отдельно хочу сказать, что государственное финансирование науки не должно рассматриваться учеными, а скорее всего — псевдоучеными, в качестве «бесплатной кормушки». Для вас не секрет, что под финансовые гранты зачастую подгоняются соответствующие проекты, не имеющие актуального научного значения. Например, печальный опыт научного холдинга «Парасат». Все выделенные средства ушли в песок, а его бывший руководитель, доктор химических наук, получил американское гражданство и вместе с семьей благополучно покинул страну, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает необходимым начать реализацию комплексного плана по открытию сильных научных центров и институтов естественно-научного, инженерно-технологического и социально-гуманитарного профиля. Президент поручил уполномоченным органам довести набор в докторантуру до 5 тысяч человек. Также для повышения статуса ученых и усиления их социальной защищенности поручено увеличить в 1,5 раза доплату за ученые степени и звания сотрудников вузов и научных организаций.

Глава государства считает необходимым начать реализацию комплексного плана по открытию сильных научных центров и институтов естественно-научного, инженерно-технологического и социально-гуманитарного профиля.

Глава государства считает необходимым начать реализацию комплексного плана по открытию сильных научных центров и институтов естественно-научного, инженерно-технологического и социально-гуманитарного профиля.

Фото: пресс-служба Акорды

— Крайне важно развивать «умные города» и агломерации. Одной из ключевых задач также представляется комплексное изучение Каспийского моря и обеспечение биологической безопасности страны. Необходимо с научной точки зрения подойти к таким актуальным вопросам, как повышение урожайности зерна за счет выведения новых сортов, селекция в животноводстве, обеспечение рачительного полива плодоовощных культур в пустынных регионах. Именно на такие важнейшие направления целесообразно выделять крупные гранты. Кроме того, сами научные проекты, финансируемые на грантовой основе, должны быть актуальными и востребованными. На сегодняшний день материально-техническое состояние многих научных учреждений в стране оставляет желать лучшего, некоторые из них находятся в плачевном состоянии. Наши ученые вынуждены довольствоваться низкими заработными платами. Поэтому некоторые талантливые отечественные ученые предпочитают работу в зарубежных научных центрах. Нужно говорить об этом открыто. В этой связи требуется прямое бюджетное финансирование ведущих научно-исследовательских институтов, предусматривающее модернизацию их научной инфраструктуры, строительство современных лабораторий. Необходимо проанализировать, насколько эффективна работа действующих научно-исследовательских институтов. Важно обеспечить условия для молодых ученых, — поручил глава государства.

Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев отметил, что в новой модели развития науки огромная роль отводится Национальной академии наук. Недавно это учреждение получило статус при Президенте. Решены вопросы с финансированием его деятельности, академикам назначены пожизненные стипендии.

— Скажу прямо и откровенно: у нас стало очень много академиков, причем некоторые из которых не имеют никакого отношения к науке. Вроде человек — академик, а его вклад в развитие науки абсолютно никому не известен. Серьезные сомнения вызывают как научные познания таких академиков, так и их достижения. Это, в свою очередь, подрывает авторитет Академии. Поэтому новому руководству Академии стоит обратить самое пристальное внимание на эту актуальную проблему. Авторитет и статус Национальной академии наук должны быть безупречными. Нужно всегда помнить одну истину. Быть настоящим ученым — это не значит обладать званиями академика или доктора, а значит отдавать все свои силы научным исследованиям и приносить пользу обществу. Поэтому в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения, — сказал президент.

Он считает, что новая модель науки должна основываться на партнерстве государства и бизнеса. По его словам, такой подход позволит решить социально-экономические проблемы и соответствует стратегическому курсу на строительство Справедливого Казахстана. Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что в стране появится новое поколение ученых, которые достойно продолжат дело Каныша Сатпаева и Алькея Маргулана и других выдающихся ученых. В завершение своего выступления глава государства поздравил ученых с Днем науки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz