Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 апреля 2023 6:00

С Циолковским на борту

Ученики таразской гимназии №7 вот уже второй день отправляются «в космос». Стартовой площадкой стал школьный музей, наполненный в честь Дня космонавтики «космическими» экспонатами.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото - Ольга ЩУКИНА

Фото - Ольга ЩУКИНА

Школьный музей на несколько дней превратился в космический корабль: шаг внутрь — и тебя окружают предметы, книги, рефераты, так или иначе связанные с темой освоения космоса. А главное, атмосфера — из кассетного магнитофона доносятся чарующие звуки легендарных групп: «Спэйс», «Зодиак», «Земляне». «Неземные» ощущения дополняет цветомузыка — фишка 80-х годов. Для современных школьников это все натуральный «космос», поскольку ничего подобного они еще не видели и не слышали.

А погрузили детей в «инопланетную» реальность два заместителя директора гимназии по воспитательной работе — Михаил Платов и Наталья Назарова.

— Продолжая космическую традицию Великой степи (поскольку первая ракета улетела в космос с Байконура!), мы решили познакомить наших учеников с замечательным прошлым и настоящим, — рассказывает Михаил Платов. — Кинули клич — и дети бросились собирать материалы и предметы быта на космическую тему. А еще ребята смастерили немало поделок и выполнили рисунки. Поисковая работа так увлекла школьников, что они подключили к ней и родителей, и в итоге мы получили «космический корабль» с историей на борту.

Появление такого «корабля» в гимназии № 7 не случайно — эта школа со славным космическим наследием. Ведь когда-то она носила имя выдающегося ученого-изобретателя, основоположника космонавтики Константина Циолковского. Учебное заведение гордилось своим названием и оправдывало его: проводилась поисковая работа, учащиеся вели переписку с космонавтами, и однажды даже (это случилось в 1974 году) правофланговый класс-отряд побывал в Звездном городке! Как и почему Циолковский исчез из названия гимназии — никто из управленцев местного образования вразумительный ответ не дает. А выпускники школы об этом сильно сожалеют и уже не один год пишут письма в разные инстанции с просьбой вернуть гимназии историческое имя. Но письма эти будто в космос улетают — в лучшем случае, на них приходят отписки.

— Коллектив гимназии и ее выпускники не теряют надежды, что когда-нибудь вновь обретут утраченное имя, а с ним и стремление к знаниям, к поиску, к открытиям, — вздыхает Наталья Назарова. — Ведь имя накладывает ответственность и еще как мотивирует! А пока... пока наши орлята учатся летать в школьном музее...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz