Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Досуг28 декабря 2022 3:36

Как я строила планы на год

«Как время бежит! Не успели оглянуться, а уже опять Новый год...» Знакомая фраза, согласитесь?
Для фиксации самых ярких моментов в своем сознании важно не только подводить итоги, «расписывать» свой следующий год.

Для фиксации самых ярких моментов в своем сознании важно не только подводить итоги, «расписывать» свой следующий год.

Как случается, что год за годом буквально пролетает жизнь? Психологи считают, что чем больше ярких моментов, позитивных событий, тем «длиннее» наш век в нашем собственном восприятии. И для фиксации этих самых моментов в своем сознании важно не только подводить итоги, «расписывать» свой следующий год. Только я села за изучение этой темы, помощь прилетела с совершенно неожиданной стороны. Почта mail.ru любезно предложила мне написать письмо самой себе — в будущее. Не просто письмо, а пошаговый план на следующий год.

С планированием у меня всегда были трудности. Может, попробуем вместе?

Шаг 1

Для начала мне предложили придумать тему письма, чтобы сразу «опознать» его среди многих других. Поначалу не стала мудрить и назвала статично «Планы на год», но вовремя поняла, что такое название меня саму не вдохновит, а, наоборот, отдалит от последующего прочтения. Поэтому переименовала на «Я очень хочу!». Вот такое письмо я точно захочу «вскрыть».

Шаг 2

Переходим ко второму шагу. «Подведите итоги года — это поможет определиться с планами. Например, окончил курсы визажиста. Но можно и пропустить этот шаг», пишет мне mail.ru. Согласна, подведение итогов уходящего года, как и построение планов на следующий, очень важны. Тем более никогда раньше письменно их не подводила. Поэтому решила не игнорировать этот шаг. И стала потихоньку выписывать самые главные события года Тигра.

Ого! Я и не подозревала, сколько, оказывается, хорошего было в моей жизни! Уходящий год буквально на глазах стал удлиняться, расширяться и углубляться! Завершила первую ступень обучения ценностно-ориентированной психологии, открыла бесплатный клуб для подростков, познакомилась со многими интересными людьми, завела наконец свою страницу в инстаграм, научилась монтировать видео, впервые во дворе начала делать гимнастику по методу цигун при всем честном народе... Всего не перечислить. Но даже читая этот неполный список, сама была в шоке — неужели это все было за один год? Неужели столько событий? И все такие классные! Я молчу еще про изменения и достижения, которые происходят на внутреннем плане. А их считаю самыми важными. Но это отдельная история.

Как здорово, что я не пропустила этот шаг! Обязательно подводите итоги, находите пусть даже самое маленькое, но интересное, что было за год. И цените, благодарите себя, восхищайтесь и радуйтесь этому. Например, вы сказали добрые слова близким людям. Вспомните их реакцию, свою. И запишите в итоги года. Психологи уверяют, что такая фиксация проторяет новые позитивные дорожки в нашем сознании, съезжая медленно, со скрипом с привычных негативных дорожек. Поэтому вспомните все хорошее и смело запишите в свои достижения!

Шаг 3

«Составьте список целей на 2023 год — ваших личных и самых заветных. Подумайте, что важно для вас. Ставьте личные, а не общепринятые цели. Например, пробежать марафон за 4 часа», — любезно подсказывает мне сервер. Более того, он даже помогает сгенерировать цель и предлагает много разных вариантов целей. Список некоторых из них — чуть ниже. Свои цели озвучивать не буду. На то они и личные. Скажу лишь, что этому пункту нужно выделить время. Дать себе возможность помедитировать, подойти осознанно, не спеша. Привычка быстро отписаться и автоматически, без вклада энергии души, построить планы приведет к соответствующему результату. Цели должны сначала ожить в сердце, стать действительно важными лично для вас. Поэтому моя рекомендация — выбрать время, когда можете отложить все дела, «отпочковаться» от родных, остаться наедине со своими мыслями, целями и желаниями. Получилось? А теперь для полного кайфа позаботьтесь о себе и создайте самые комфортные условия для медитации. Это может быть уютный теплый плед, чашечка чая, кофе или ароматного напитка из фруктов и трав. Не откажите себе в такой приятной мелочи, как новый красивый блокнот, а не страничка, наспех вырванная из тетради. Чувствуете, как уже меняется атмосфера и хочется писать? А может, вы хотите уединиться на природе под лучами согревающего солнца? В общем, создайте себе условия, и вы почувствуете, как уже сама подготовка и медитация на это действо будет наполнять вас внутри. Психологи уверяют, что мы можем о чем-то мечтать, творить, только когда находимся в ресурсном состоянии. И эти ресурсы не нужно ждать извне, а создавать самим.

Шаг 4

«Выберите, когда вам прислать письмо и напомнить о планах. Оно придет на почту. Сроки получения письма напоминания индивидуальны. Однако психологи не рекомендуют откладывать в долгий ящик (даже если не очень-то уже и хочется что-либо менять и достигать), а сделать первый шаг навстречу своей мечте».

Всех с наступающим Новым годом! Высоких вдохновляющих целей и радости от пути к ним! Пора раздвинуть собственные границы.

Дословно

Вильфредо ПАРЕТО, итальянский ученый:

— Поскольку мы сами не знаем, что для нас действительно важно, важным кажется все. Поскольку важным кажется все, нам приходится делать все. К сожалению, другие люди, видя, как мы делаем все, ожидают, что мы и будем делать все. Делая все, мы так заняты, что у нас нет времени подумать, что действительно для нас важно.

Компетентно

Зоя Краславская.

Зоя Краславская.

Зоя КРАСЛАВСКАЯ, коуч АСС ICF, психолог, руководитель Ассоциации ценностной ориентированной психологии.

— Самое главное в планировании — исходить из миссии вашей жизни. Если у вас есть миссия и вы знаете, как правильно планировать, вам очень повезло. Если нет плана, то нет результата, не будет успеха, тогда начинается кризис личности, который обесточивает нас, лишает энергии и у вас нет сил поставить цель. Нет цели — нет плана, и так по кругу. Миссия — это высшее предназначение, смысл существования, это то, что дает вам силу, невзирая ни на что. Это то, что вы несете в мир. Как писал Стивен Кови: «Человек, осознавший свою миссию, кажется мне изумительной красоты парусником, величавый ход которого дарит всем окружающим ощущение восторга, гармонии и любви».

Очень важно определить свой путь, избавиться от неправильных представлений, убеждений о себе, определить, кто ты есть на самом деле, и стать новой версией себя. Первостепенными должны быть внутренние потребности. Внешние должны исполняться в свой черед таким образом, чтобы человек мог учиться.

Постоянно сохраняя в мыслях четкий образ своей конечной цели, вы всегда будете отдавать себе отчет в том, что все, что вы делаете в конкретный день, не противоречит критериям, которые вы для себя определили как наиболее важные. Если человек имеет внутреннее ядро, он будет иметь сочетание гибкости и решительности в отношении мира, окружающих людей. Если личного ядра нет, нет осознанности, то даже если человек будет изображать миссию, это будет внешняя вещь.

Примеры целей на год

Посмотреть 10 фильмов / Прочитать 10 книг в оригинале.

Выкинуть из аптечки лекарства с истекшим сроком годности.

Провести выходные без телефона и как следует отдохнуть.

Прыгнуть с парашютом или полетать в аэротрубе.

Проходить 10 000 шагов в день.

Поддержать донатом полезную организацию — ну, или стримера.

Привести фигуру в норму / Полюбить отражение в зеркале.

Сесть на шпагат.

Посмотреть все фильмы из Топ-100.

Научиться играть на музыкальном инструменте.

Сделать ремонт / Переехать в новую квартиру или дом, накопить на это.

Отправиться в путешествие «дикарем» / на машине.

Лучше узнать свой город — например, сходить на экскурсию, как турист.

Заниматься спортом минимум дважды в неделю.

Перейти к жизни без фаст-фуда.

Порадовать себя дорогой покупкой.

Поменять работу или получить повышение.

Раз в месяц навещать родных.

Научиться делать что-то своими руками — например, украшения или глиняную посуду.

Практическое задание

Какие мои ценности?

Подумайте, что для вас действительно важно, и запишите 7 ценностей вашей жизни. После написания отсейте те ценности, которые в жизни вы не подтверждаете делом.

Вспомните одного-двух уважаемых вами старших, запишите 3-5 качеств, которые вы в них цените.

Соедините ценности из пунктов 1-2 — это ваши ценности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz