Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды18 апреля 2023 11:15

Эстафета памяти

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатова, выдающегося аварского, советского поэта, прозаика и общественного деятеля.
И хотя сам юбилей будут отмечать 3 сентября, тематические мероприятия уже начались.

И хотя сам юбилей будут отмечать 3 сентября, тематические мероприятия уже начались.

Фото: Олег Белов

И хотя сам юбилей будут отмечать 3 сентября, тематические мероприятия уже начались. На днях вечер, посвященный творчеству этого незаурядного автора, провел Русский дом Алматы.

В Советском Союзе существовала одна из лучших в мире школ литературного перевода. К сожалению, сейчас эти традиции во многом утеряны. В этом жанре работали многие крупные поэты, такие как Самуил Маршак, Борис Пастернак. Благодаря этому многие национальные поэты получали возможность быть услышанными на всесоюзном и даже мировом пространстве.

Большую часть стихов Расул Гамзатов написал на аварском языке. Но благодаря мастерским переводам его произведения зазвучали очень громко. Среди его переводчиков были Роберт Рождественский, Инна Мориц, Андрей Вознесенский, Наум Гребнев. В творчестве Гамзатова удивительно сплелись патриотическая поэзия, тема войны, а также любовная и пейзажная лирика. «Жди меня и я вернусь» — это стихотворение остается одним из лучших образцов военной поэзии.

Расулу Гамзатову приходилось выступать и в Алма-Ате. Об этом рассказала во время вечера поэтесса Ольга Богачева, которой удалось пообщаться с прославленным поэтом. Большую часть участников вечера составили молодые парни и девушки из алматинских творческих объединений «Поэтика» и «Забыли рифму». К счастью, они не забыли рифмы и продемонстрировали хорошее знание поэзии Гамзатова, успешно декламируя его стихи. Они также прочитали свои произведения, по которым можно было оценить биение современного поэтического сердца Алматы.

В программу вечера также вошли кавказские танцы, темперамент которых можно ощутить и в строках дагестанского поэта. Многие стихи Расула Гамзатова стали известны благодаря песням. В их числе — «Журавли». Молодая алматинская певица Сабина спела вместе с гостями вечера эту проникновенную песню, появившуюся благодаря инициативе Марка Бернеса в 1969 году и ставшую для него последней. Исполнение произведений Расула Гамзатова молодыми авторами показало, что эстафета памяти не прерывается. Стихи аварского поэта, начавшего свой путь в далеком кавказском ауле, продолжают парить над просторами Евразии, словно клин журавлей, даря людям надежду, красоту и вдохновение.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz