Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное21 апреля 2023 9:15

Как нарушают ПДД казахстанцы?

Учитывая данные МВД РК и неутешительную статистику по авариям на дорогах страны, несколько страховых компаний провели собственное исследование, чтобы понять, почему и как часто казахстанцы нарушают.
Даниил ФЕДОРОВ
В основном и водители, и пешеходы идут на нарушения осознанно.

В основном и водители, и пешеходы идут на нарушения осознанно.

Фото: pixabay.com

В основном и водители, и пешеходы идут на нарушения осознанно.

Почти 90% опрошенных хотя бы раз в неделю становятся свидетелями нарушений ПДД со стороны других водителей и пешеходов. При этом половина респондентов отметили, что часто и сами вынуждены идти против правил, а большинство из них признались, что они четко осознают риск, но все равно нарушают. Чаще всего из-за невнимательности, спешки и желания сократить путь.

Неправильное перестроение, развороты, остановки, опасные маневры — многие опрошенные заявили, что постоянно сталкиваются с этими нарушениями. Водители либо не знают правил вовсе, либо намеренно нарушают их, рискуя не только собой, но и другими участниками движения.

Несоблюдение скоростного режима — одна из основных причин аварий, как и несоблюдение ПДД пешеходами. Несмотря на то, что зачастую в ДТП виновны именно автовладельцы, пешеходы тоже нарушают. Самый распространенный случай — переход дороги в неположенном месте.

Использование мобильного телефона за рулем — еще одно частое нарушение казахстанских водителей. Самое странное, что водители прекрасно осознают, насколько опасно данное несоблюдение правил, но продолжают рисковать и отвлекаться на телефон во время движения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz