
Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев по благоустройству городов и населенных пунктов, адресованные властям и оставшиеся без ответа.
«АКИМАТ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ЭТУ ПРОБЛЕМУ»
В Шымкенте горожане в местных пабликах просят городских чиновников обратить внимание на проблемы с благоустройством.
gaukhar7644: «Автобусные остановки в сотый раз обновили, говорят, цена одной обошлась в 2,5 млн тенге. Поставить поставили, а кто должен следить за их содержанием? Стекла заляпанные, все обклеено объявлениями, ужас...».
galinkab72: «Предлагаю акиматовским попробовать добраться на инвалидной коляске куда-нибудь или с детской коляской пройтись! Смотришь иной раз на пандусы, которые якобы предназначены для людей с ограниченными возможностями, и страшно представить, как туда можно заехать, не убившись!».
oleg.alexandrovich11: «galinkab72, полностью поддерживаю вас. Когда наконец приведут в порядок пешеходные дорожки и пандусы? С ребенком в коляске невозможно нормально погулять, постоянно приходится поднимать и перетаскивать, чтобы пройти эти разбитые дорожки. Акимат, не оставляйте без внимания эту проблему, и особенно во дворах микрорайонов!».
gulmira_757: «Улица Еримбетова — американские горки отдыхают. Столько обращений-заявлений в 109 и в другие инстанции, а ответа нет!».
ostapova221: «Когда районом Чапаевки займутся, никакого благоустройства: ни света на столбах по ночам, ни тротуаров, ни дорог. Остановки старые, списанные еще лет 10 назад из центра города».
zhazira__888: «Напротив акимата рваные баннеры уже неделю лежат!».
mukhabat.m1208: «Автобусные остановки грязные, под скамейками кучи мусора, бумага, бутылки, кто за это отвечает? И это называется город республиканского значения!?».
Amiramski: «Улица Еримбетова — желаю вам проехать ее от начала до конца, и прошу заметить — улицу застелили в прошлом году после прокладки теплотрассы! Улица Шаяхметова, Жибек жолы, где Кабиско, Сайрамская, вся в ужасном состоянии. И во дворы не забудьте зайти! Посмотрите, какие убитые площадки во многих дворах. Еще можно взять коляску и пройти с ней по Еримбетова и по Шаяхметова и найти пандусы».
aigerim_adiya_laura: «Пройдите с коляской, пожалуйста, от «ладушек» вниз до Янги Шахара — вы будете удивлены, сколько раз вам придется коляску поднимать, чтобы пройти без пандусов».
shumeiko.larisa: «А почему на кольце свинцового завода ничего не делают? Там просто ужас какие ямы — пройти и проехать страшно!»
alimjan75: «Пусть по 9 маршруту автобуса проедут акиматовские работники на задней площадке. Пусть своей головой почувствуют удары о потолок автобуса, который едет по ямам».
Акимат Шымкента! Как нас слышно?
«ПО НЕЙ ОПАСНО ЕЗДИТЬ!»
В Караганде горожане жалуются в местных соцсетях на объездную дорогу.
sergey.tereshcenko от подписчика: «Объездная дорога (фото 1). Обратите внимание, какие тут ямы, ну и как не выехать на встречку или на обочину?! Почему не заделают, это же не один день так...»

yashkaxvl: «Я тоже езжу — трасса смерти прям, одна яма глубокая есть там на 100, кто в нее попадет — пиши пропало, а если ночью? Это ужас какой-то!».
painted_veil32: «Месяц уже так ездим! Там постоянно на обочине машины стоят, водители колеса меняют».
Asembalykova: «Вот поэтому с осени там и не езжу... Латают эти дырки каждый год непонятно чем, потом эти латки исчезают...».
Oksileo: «Такие ямы везде. На Кирзаводе 3-4 от «стекляшки» тоже, как после бомбежки».
serj77779: «Там аварийная дорога, по ней уже опасно ездить! Налог все оплатили, а где результат?».
didar_damir: «У нас весь город так. Едешь и трясет, как в поезде».
Daarevgenii: «Там серьезные ямы, можно и колесо оторвать...».
Акимат Караганды! Как нас слышно?
«В ЧЕМ ДЕЛО, ПОЧЕМУ ТАК?»
В Таразе горожане в очередной раз подымают вопрос по разбитым улицам.
Taraz life от подписчика: «Акимат, когда вы сделаете дороги? Улица Пушкина, центр города, ездить невозможно! Вы издеваетесь, что ли? Куда уходят наши налоги? И только не надо ее опять латать! Эта улица уже от начала до пересечения с ул. Щербакова вся латаная перелатаная! (фото 2)».

s_bolatovich: «Самая убитая улица! От начала и до конца! Когда начинается одностороннее движение с пересечений Абая, то это вообще полный трэш! Вдоль дороги школа, медцентр и т.д. Дорога сама узкая, да еще и односторонняя, плюс к этому автобусы ездят».
Khatabachovskaya: «У нас весь город такой. Они делают каждый год дороги ближе к осени. Потом дождь им мешает работать. Когда между дождем и снегом, есть пара теплых деньков, они обязательно залатают дырки. Выпал снег. После зимы опять эти дырки, плюс новые. И эта история бесконечна! Наверное, боятся остаться без работы, думают, как попало сделаем, и так у нас всегда будет работа...».
Khatabachovskaya: «Под мостом, когда дожди — вечная Венеция. Возле ГАИ, будто на корабле, кидает, трясет. Остальные дороги, эстафета под названием «ПРОЕДЬ МЕЖДУ ЯМАМИ».
gulya.tao: «...Невозможно ездить по городу, когда дождь идет, — ямы залиты, их не видно. Просто стыд и позор!».
Ludmilarudkovskaua: «Да у нас в Таразе все дороги такие. Кроме тех, которые главные, которые чуть ли не каждые 2-3 года перестилают...».
vsv_4004: «Постоянно отвечают в соцсетях: «Обращение принято». Надо не принимать обращения, а срочно принимать решительные меры! Такая ситуация с дорогами по всему городу, не только ул. Пушкина, проедьте по Койкельды — ужас сплошной, одни ямы и бугры! На перекрестке Казыбек би и Ташкентская месяц тому назад поставили светофор, который проработал ровно два дня и все! В чем дело, почему так? А там очень опасный перекресток, сколько уже было аварий, даже один раз ребенка сбили! Почему это происходит, кто-нибудь даст ответ? Или вы только и умеете «принимать к сведению» и «брать на контроль», а бардак как был, так и остается! Дайте конкретный ответ, когда будут конкретные результаты?!».
Акимат Тараза! Как нас слышно?
«ВОТ ТАК ПОТИХОНЬКУ ОНИ И ВЫМИРАЮТ»
В Кызылорде горожане возмущены варварским «омоложением» деревьев в городе и отсутствием полива.
Болат Нурхожаев: «Результат безумного, варварского «омоложения» деревьев и отсутствия полива в прошлом году. ВЫМЕРЛИ ОКОЛО 70 деревьев. Теперь придется опять «омолодить» деревья перед аллеей Сыр сүлейлері, будете проезжать, увидите, верхние ветки, выросшие после «омоложения», все вымерли... (главное фото)».
Aizhan Abdullaeva: «Город просто-напросто уничтожают, нет никому дела! Когда мы увидим наш любимый город, утопающий в зелени, арыки, наполненные водой? Чтобы каждый микрорайон имел свой сквер, парк. Чтобы люди жили и радовались чистоте и порядку. Когда же настанет тот день?!».
Болат Нурхожаев: «Жалко 3 года труда, затраченного на спасение около 3000 деревьев по Жибек жолы... Сейчас не знаю, сколько осталось после «благоустройства». Теперь там вода ниже земли, полива нет, вот так потихоньку они и будут вымирать... Карагач, может, и останется».
Акимат Кызылорды! Как нас слышно?
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz