Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 мая 2023 5:00

Поздравляем, вы банкрот!

В Казахстане уже третий месяц (с 3 марта) продолжается прием заявок от граждан на проведение процедуры внесудебного банкротства. На сегодня, по данным Минфина, поступило уже более 49 тысяч заявлений. Но подавляющему большинству «соискателей» отказали.
Адиль АЛШЕР
По словам вице-министра, через три месяца те, кто сейчас получил отказ, имеют право повторно подать заявление.

По словам вице-министра, через три месяца те, кто сейчас получил отказ, имеют право повторно подать заявление.

Фото: pexels.com

Вице-министр финансов Ержан Биржанов в кулуарах сената рассказал о причинах отказов.

— На сегодня получили более 49 тыс. заявок на банкротство от казахстанцев. Из них получили отказы более 32 тыс., 6 тыс. заявок мы уже приняли в работу, и в течение полугода они будут признаны банкротами. Часть заявок еще в работе, потому что есть 15 календарных дней, в течение которых мы должны принять решение, — сообщил Биржанов.

Большинство отказов в проведении процедуры внесудебного банкроства, добавил он, вызвано тем, что пороговая сумма в 1600 МРП превышена. В этом случае уже применяется процедура судебного банкротства.

Еще одна причина отказов — заявители имеют несколько кредитов, и они хотят избавиться хотя бы от части из них с помощью банкротства.

— Но это невозможно, потому что мы каждого заявителя рассматриваем в совокупности. Есть еще вопрос в том, что некоторые заявители хотят обанкротиться в части, но платят ипотечный кредит. Такие случаи есть. Много случаев, когда заявители имеют имущество, транспортные средства, земельные участки. Это касается как раз внесудебного банкротства, — пояснил вице-министр.

В завершение он призвал не воспринимать ситуацию как полный отказ в применении банкротства.

По словам вице-министра, через три месяца те, кто сейчас получил отказ, имеют право повторно подать заявление.

Напомним, что по закону в Казахстане предусмотрено три варианта процедуры банкротства физических лиц — внесудебная, судебная и восстановление платежеспособности.

Первая будет применяться по отношению к задолженностям перед банками, МФО и коллекторскими агентствами при условии, что сумма долга не превышает 1,6 тыс. МРП, или 5,5 млн тенге.

Если сумма долгов по кредитам превышает 1,6 МРП, то должник может обратиться за процедурой судебного банкротства.

Восстановление платежеспособности предусматривает возможность получить через суд рассрочку на оплату долгов до пяти лет при наличии стабильного дохода.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz