Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Туризм12 мая 2023 9:00

Как попасть в яблочко

Любознательный ботаник Иоганн Сиверс в 1793 году нашел и описал дикую яблоню, прародительницу этих фруктовых деревьев в Урджарском ущелье гор Тарбагатай.
Автор фото - Медет КУРМАНОВ

Автор фото - Медет КУРМАНОВ

Но он не догадывался, насколько далеко на юг распространяется ареал ее обитания и где находятся самые большие леса из диких яблонь.

Увидеть их смогли участники фестиваля «Цветение яблони Сиверса» 6 мая в Басканском ущелье Джунгарского Алатау. Фестиваль «Цветение яблони Сиверса» в Саркандском районе проходит с 2018 года. Сначала он проводился в районном масштабе, затем приобрел областной статус.

Пока жители Алматы наблюдают бесконечный apple-калипсис, связанный с агрессивной застройкой предгорий, область Жетысу стремится сохранить это удивительное дерево, являющееся одним из символов страны.

Управление туризма области Жетысу и нацпарк «Жонгар-Алатау» позволили каждому гостю окунуться в фестивальный водоворот. На огромной поляне можно было участвовать в посадке саженцев, отведать кухню кочевников, купить натуральные продукты, попробовать свои силы в национальных видах спорта, послушать казахские и русские народные песни. Среди выступающих на большой сцене были певцы Qanay и Kalifarniya. Очень трогательно прозвучала песня «Яблоня Сиверса» в исполнении сотрудницы нацпарка Мадины Атабаевой.

Попасть в яблочко на фестивале можно было на стенде стрельбы из лука, а также во время флешмоба, когда около сотни человек выстроились в линию, повторяющую форму яблока.

Несмотря на то, что инфоцентр Visit Zhetysu устроил розыгрыш билетов на этот фестиваль и обеспечил приезд жителей Алматы и Талдыкоргана на нескольких автобусах, рекламы этого мероприятия было недостаточно. Можно было бы активно использовать государственные СМИ, прежде всего, телевидение, проанонсировать фестиваль на туристической выставке KITF. Интересно было бы привлечь алматинский Музей яблока, центр Apple House из города Иссык, у которого есть широкий набор яблочной продукции, а также другие агропредприятия Алматинской области. Нам не удалось найти на поляне знаменитый лепсинский мед, хотя его собирают в соседнем ущелье. Можно было бы устроить конкурс песен, в которых упоминаются яблоки.

Можно было бы устроить конкурс песен, в которых упоминаются яблоки.

Можно было бы устроить конкурс песен, в которых упоминаются яблоки.

Фото: Олег Белов

Во время экскурсии в яблоневый лес нас встретил Саят Игембаев, старший научный сотрудник нацпарка.

— Саят Байгасимович, активно ли посещают «Жангар-Алатау» туристы?

— По территории нацпарка проходит 13 туристских маршрутов. В том числе и маршрут № 3, который проходит по местам произрастания яблонь Сиверса. Этот тур можно назвать научно-познавательным. К нам часто приезжают люди, увлекающиеся этой тематикой, — ботаники, флористы. Если в Японии популярно цветение сакуры, то у нас по красоте ничем не уступает цветение яблони Сиверса. Чаще туристы приезжают к нам либо в период цветения, либо в августе, когда уже появляются плоды.

— На какой период выпадает цветение?

— По нашим наблюдениям, в среднем период цветения яблони Сиверса — с третьей декады апреля по вторую декаду мая. Но многое зависит от погодных условий. В этом году весна очень холодная, в начале мая яблони засыпало снегом.

— Почему фестиваль проходит на поляне, где не растут яблони Сиверса?

— Яблоневые леса находятся в гористой местности, на территории нацпарка, в охраняемой зоне, и эта поляна наиболее приближена к ним. Для всех интересующихся мы проводим туда экскурсии на внедорожниках. Там есть смотровые площадки и гостевые дома, где можно остановиться на ночлег и окунуться в мир девственной природы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz