Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 мая 2023 5:30

Комфортная школа

Министерство просвещения: «Проблемы аварийных школ и дефицита ученических мест будут решены в течение трех лет».
Павел ВОЛОДИН
По поручению главы государства разработан большой проект «Комфортная школа».

По поручению главы государства разработан большой проект «Комфортная школа».

Фото: pixabay.com

- Первостепенной задачей Министерства просвещения и местных исполнительных органов, которая определена правительством, является решение вопроса аварийных школ, дефицита ученических мест, вследствие чего приходится обучать детей в три смены, - рассказала первый вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова.

По поручению главы государства разработан большой проект «Комфортная школа». В рамках проекта в течение трех лет будут решены все вопросы с аварийными школами, а также с нехваткой ученических мест, заверила представитель профильного ведомства.

Согласно последним внесенным изменениям в законодательство, в стране создан Фонд инфраструктурного развития образования. В этом фонде также аккумулируются средства, которые по поручению президента направляются на строительство школ.

При этом по проекту «Комфортная школа» будут строиться школы вместимостью свыше 300 ученических мест. Школы же до 300 ученических мест будут строиться как раз таки за счет фонда и местных бюджетов.

- Акиматы эти планы имеют и будут решать вопросы на системной основе, - заверила первый вице-министр просвещения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz