Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 мая 2023 8:30

ЕНТ строгого режима

Более 166 тысяч абитуриентов подали 305 тысяч заявлений на сдачу основного ЕНТ с учетом двух попыток. Именно по результатам этих тестов будут распределяться образовательные гранты. Отсюда — жесткие меры обеспечения академической честности.
Адиль АЛШЕР
Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев напомнил, что сдача основного ЕНТ-2023 началась 18 мая и продлится до 5 июля.

Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев напомнил, что сдача основного ЕНТ-2023 началась 18 мая и продлится до 5 июля.

Фото: Борис Юрьев

Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев напомнил, что сдача основного ЕНТ-2023 началась 18 мая и продлится до 5 июля.

— Одним из важных моментов основного ЕНТ является предоставление двух попыток сдачи ЕНТ и возможность с наилучшим результатом участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта. В этом году данная норма была законодательно закреплена. При этом не допускается изменение комбинаций профильных предметов при втором ЕНТ (идентично первой попытке), — добавил спикер.

Других изменений нет. Так, количество предметов остается прежним ­ три обязательных и два на выбор, в общем 120 тестовых заданий. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут), детям с особыми потребностями предоставляются дополнительные 40 минут.

Пороговый балл не изменился: для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» — не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» — не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы — не менее 65 баллов, в другие вузы — не менее 50 баллов.

При проведении ЕНТ остается актуальным обеспечение академической честности. В этих целях сохраняется принцип «1 компьютер — 2 камеры — 1 тестируемый». Также стоит отметить, что с прошлого года тестовые варианты маркируются. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста.

— Общее количество образовательных грантов, выделенных на обучение на всех уровнях высшего и послевузовского образования, составляет 88 тысяч. Из них: для обучения на бакалавриате выделено 73 тыс. грантов, на магистратуру — 13 тыс., на докторантуру — 1890 грантов. 60% всех грантов выделено на инженерно-технические специальности. Также выделены гранты для молодежи из густонаселенных, вновь образованных и западных регионов. Кроме того, увеличилось количество грантов по педагогической квоте: в 2023 году на это будет выделено 6280 грантов. А по программе Серпін выделено 3653 гранта, — добавил вице-министр.

Прием документов на грант планируется провести с 13 по 20 июля, а разместить список обладетелей грантов — до 10 августа. Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа.

Директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев рассказал, что при запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Это, по его словам, необходимо как для обеспечения безопасности абитуриентов, так и для пресечения нарушения правил и проноса запрещенных предметов (телефоны, шпаргалки и прочее).

При проведении тестирования, по его словам, также используются устройства, подавляющие сигналы мобильной и радиоэлектронной связи в пределах допустимых магнитных волн в зависимости от площади аудитории (компьютерного класса) и видеонаблюдения.

Руслан Емелбаев напомнил, что в соответствии с действующими правилами все видеозаписи будут проанализированы до 31 октября, и в случае выявления использования запрещенных предметов результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до отмены решения о присуждении образовательного гранта.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz