Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 мая 2023 4:00

Чтобы дети отдохнули, взрослым нужно попотеть

Считанные дни остались до завершения учебного года в школах страны. Каникулы начнутся 1 июня и продлятся 90 дней.
Адиль АЛШЕР
На повестке дня центральных и региональных властей — традиционный для этой поры вопрос: как организовать отдых детей?

На повестке дня центральных и региональных властей — традиционный для этой поры вопрос: как организовать отдых детей?

Фото: 24.kz

На повестке дня центральных и региональных властей — традиционный для этой поры вопрос: как организовать отдых детей?

Министр просвещения Гани Бейсембаев на заседании правительства сообщил коллегам, что учебный год завершают более 3,7 млн учащихся школ страны. 11-й класс оканчивают 172 тыс. выпускников, в том числе 6,8 тыс. претендентов на «Алтын белгі».

По окончании учебного года торжественное мероприятие планируется провести 1 июня в рамках празднования Дня защиты детей. А торжественное вручение аттестатов пройдет с 20 по 22 июня.

— Одной из важных работ в летнее время является организация отдыха и оздоровления детей. Летним отдыхом и оздоровлением будет охвачено 85,3% детей 1-10 классов, что составляет 2,8 млн детей. Из них 500 тыс. детей из отдельных категорий семей. В настоящее время в лагерях ведется активная работа по подготовке к приему детей, — заверил главный просвещенец Казахстана.

Кроме того, по данным министра, предусмотрена реализация проектов «Этноаул», «Жаздық жолдама», которые позволят учащимся познакомиться с традициями и культурными ценностями, работой школ летнего и олимпийского резерва при ведущих университетах.

Министр культуры и спорта Асхат Оралов в свою очередь сообщил, что в рамках летнего отдыха будет организовано более 500 мероприятий в сфере культуры и свыше 300 — в сфере спорта и туризма.

— В настоящее время продолжают функционировать 114 видов кружков и секций в рамках государственного творческого и спортивного заказов. Организовываются бесплатные экскурсии по музеям и сакральным местам, посещение библиотек, показ спектаклей, постановок и другие различные культурно-массовые мероприятия, — отметил он.

Национальным музеем в рамках культурно-образовательных проектов «Тарихи тулгалар», «Шанырак», «Әсемдікке құштарлық», «Интересная этнография», «Ұрпақ+» организовываются и проводятся экскурсии, лекции, творческие вечера и круглые столы, а также действуют специальные студии и кружки «Мирас», «Жас археолог», «Живопись и графика», «Шебер».

В Государственном музее искусств имени А. Кастеева и Центральном государственном музее РК в период летних каникул наряду с выставками и экскурсиями на бесплатной основе, добавил министр, будут проводиться кружки «Юные экскурсоводы», «Юные домбристы», «Юные краеведы». А во всех библиотеках страны на ежемесячной основе планируется проведение «литературных утренников».

— В репертуаре республиканских театров в период летних каникул предусмотрен показ спектаклей и постановок. В детском театре им. Н. Сац будет работать детская театральная студия «SatsComUnity», — резюмировал Асхат Оралов.

А для того, чтобы дети могли путешествовать по стране вместе с родителями, планируется продолжить программу «КидсГоу Фри» по субсидированию детского авиабилета в составе турпакета.

Премьер-министр Алихан Смаилов счел нужным напомнить подчиненным, что все дети с нетерпением ждут яркого и интересного отдыха. Поэтому, заявил он, «мы должны создать условия для их полноценного отдыха, оздоровления и получения новых знаний».

Вместе с тем глава Кабмина предостерег от формального подхода к проблеме, чем нередко грешат местные власти.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz