Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное26 мая 2023 5:30

Дело для добрых героев

Во многих школах страны прошел организованный при содействии Русского дома в Астане единый детский диктант. Впервые его писали ученики не только младших, но и старших классов.
Павел КРАШЕНИННИКОВ
Перед началом диктанта к ребятам обратился с пожеланием поэт Олжас Сулейменов.

Перед началом диктанта к ребятам обратился с пожеланием поэт Олжас Сулейменов.

Фото: pixabay.com

Перед началом диктанта к ребятам обратился с пожеланием поэт Олжас Сулейменов:

«Было приятно узнать, что диктант на предложенную мной тему «Мой любимый сказочный герой», который писали в школах Казахстана в прошлом году, обернулся реальным светом добра. Многие дети сделали из своих работ красочные открытки и отправили их в детские дома и дома престарелых. А часть таких открыток сейчас находится на выставке детского творчества в Астане.

Интересно, что автором текста нынешнего диктанта стал Артем Оганов, как его многие называют, ученый нового поколения. То, что он приглашает вас, ребята, в мир науки, тоже по-своему сказочный, это очень важно. Потому что манящий свет новых открытий и свет добра сделают ваш путь в будущее намного ярче.

Желаю вам на этом пути успехов!».

Нынешний диктант имел не только контрольный характер, но и познавательный тоже. Ребята из диктуемого текста узнали, например, что прототипом «Человека Рассеянного с улицы Бассейной» для поэта Самуила Маршака стал академик, создатель физико-химической школы Иван Каблуков. Он, обладая поистине феноменальным интеллектом ученого, был таким же феноменально рассеянным человеком. Зачастую под документами он расписывался «Каблук Иванов».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz