Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье31 мая 2023 6:30

СПИД не спит

ВИЧ остается актуальной проблемой во всем мире, включая нашу страну. За последние 10 лет в Казахстане заболеваемость инфекцией вируса иммунодефицита человека увеличилась вдвое. Между тем показатель смертности при этом диагнозе снизился почти в такой же пр
Адиль АЛШЕР
Такие данные на заседании правительства привела министр здравоохранения Ажар Гиният.

Такие данные на заседании правительства привела министр здравоохранения Ажар Гиният.

Фото: pixabay.com

Такие данные на заседании правительства привела министр здравоохранения Ажар Гиният.

Главный врач страны добавила, что в семи регионах отмечается заболеваемость выше среднереспубликанского значения. В их числе Карагандинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области и города Алматы и Астана.

— На конец 2022 года в стране проживало более 30 558 человек с ВИЧ. В 2022 году зарегистрировано около 3877 новых случаев, при этом мужчин выявляется в два раза больше, чем женщин. 82% приходится на трудоспособное население в возрасте 18-49 лет. Преобладает половой путь передачи и составляет 75%, затем — инъекционный путь передачи — 20%, — добавила она.

Министр заверила, что в Казахстане проводятся системные мероприятия по улучшению доступности услуг для инфицированных ВИЧ-пациентов и ключевых групп населения. Во-первых, усовершенствованы нормативно-правовые документы, регламентирующие оказание медицинских услуг инфицированным вирусом иммунодефицита человека и лекарственное обеспечение. Во-вторых, расширен список лекарственных препаратов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с 12 до 16 наименований.

Как итог, увеличился охват и эффективность лечения в 1,3 раза, а также снизился показатель смертности от синдрома приобретенного иммунодефицита в 1,7 раза.

Премьер-министр Алихан Смаилов также указал на рост заболеваемости ВИЧ. По его данным, за прошлый год выявлено более 4 тыс. новых случаев инфицирования.

— Сейчас в стране живут более 30 тысяч человек с данной инфекцией. Более половины из них — в молодом, трудоспособном возрасте. Ученые мира до сих не разработали метод, который бы полностью победил этот вирус. Поэтому он представляет серьезную угрозу человечеству. Соответственно, очень важно применять меры профилактики, вести большую разъяснительную работу. Заболевших надо обеспечить качественным лечением в соответствии с международными стандартами. Причем все носители вируса должны находиться под четким медицинским наблюдением, — отметил глава правительства.

Он распорядился повышать информированность людей о данном заболевании, путях заражения и возможных осложнениях.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz