Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2023 8:30

«Как можно так относиться к городу?»

Слышит ли государство своих граждан? Как работает на местах концепция «Слышащего государства», инициированная президентом Касым-Жомартом Токаевым?
Павел ВОЛОДИН
Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

«ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

В Сарани горожане жалуются на перебои с электричеством и подачей воды.

catrinkay: «На Горняке уже несколько дней нет напора воды — бежит струйкой в течение дня, теплая вода не продавливается. В 12 ночи стабильно отключают насос и напора нет! Невозможно ни постирать, ни помыть, ни помыться. Как нам жить? Аким дает отчет, что заменили новый водопровод, но результата не видно! Откройте задвижки или устраняйте аварийный участок, иначе я буду обращаться выше. Целый год длится эта история, надоело».

dargog7: «Напора воды нет, а там, где есть, мутная, грязная. Со светом перебои, отключения, нестабильное напряжение. Освещения во дворах нет, более того, даже на центральных улицах — Джамбула, Победы — более недели горит местами... Кто ответит, где вода, где свет и освещение?».

inessa.startseva: «Горняк, 3 тоже проблема с водой, ни помыться, ни постирать. Хватит отделываться отговорками, открывайте задвижки, если прорвет, значит, ремонтируйте».

olesia.ru80: «Финский — каждый день нет напора. До 23.00 тоже ни искупаться, ни постирать. И это каждый год в летний период. Как специально делают, издевательство какое-то!».

Lyubovlusenko: «У нас тоже — Горняк, 22».

Leiinolya: «Горняк, 90 тоже нет напора ни утром, ни вечером».

Ekaterinaruder: «У нас на Финском нет вообще напора воды, три дня подряд стирку включаю в 01.00 ночи. А насчет света — это вообще печальная история. Каждый день мигает (как на дискотеке). Когда уже все нормализуется?!».

Акимат Сарани! Городской маслихат! Как нас слышно?

«ТЕПЕРЬ ТАМ «РОГАТКИ»

В Астане горожане недовольны санитарной обрезкой деревьев.

Владислав Воднев: «Это было единственное большое дерево на этом участке улицы (фото 1)».

Yerbulan Belgibekov: «Теперь там будет невыкорчеванный пень стоять годами. От Мангилик Ел до Кабанбай батыра таких пней можно насчитать больше 50».

Анар Бекбасова: «Мне кажется, у нашего акимата стратегия есть какая-то по недопущению роста деревьев. Чтобы всегда только вот такие коротыши были. Все, что вырастает, — уничтожается».

Алла Иванилова: «На правом берегу беспощадно «кромсают» деревья, некоторые, которым по 50-60 лет, погибают после такой обрезки (высокие, красивые деревья по пр. Абая — пересечение Валиханова (район бывшего магазина «Океан»). Теперь там «рогатки»... Как пример — дерево после обрезки по ул. Сейфуллина (главное фото). Такая «атака» больше в Сарыаркинском районе. В микрорайонах, в районе Встречи — хорошие, большие деревья и их никто не трогает».

Анар Бекбасова: «На левом так же (фото 2)».

Акимат Астаны! Как нас слышно?

«ПРИМИТЕ МЕРЫ!»

В Экибастузе горожане просят установить знаки пешеходного перехода и зебру на оживленном перекрестке.

zhaloba_ekibastuz от подписчика: «Это перекресток Энергетиков и Баянаульская (фото 3). На фото виден знак пешеходный переход на ул. Баянаульская, но люди думают, что это относится и к ул. Энергетиков. В прошлом году здесь сбили человека, он думал, что переходит дорогу на знак... Примите меры по этому перекрестку, сделайте в обе стороны пешеходный переход! Пожалуйста, обязательно нарисуйте зебру. И еще, посмотрите, в каком состоянии находится перекресток. Тротуара нет, асфальт тоже отсутствует».

ss.olenka: «У нас вообще нигде нет разметок. Даже если знак пешеходный висит, водители летят и даже не всегда остановятся».

Ektaevamolli: «По Энергетиков вообще нет перехода!».

Zahardonskii: «Зато две пешеходные разметки друг от друга три метра в районе Радиоузла».

tatyana_kotlyar_: «На перекрестке Энергетиков и Горняков тоже нет тротуаров, которые ведут к зебре. С коляской сложно проходить, да и без коляски не легче, приходится идти по дороге!».

Акимат Экибастуза! Управление полиции г. Экибастуза! Как нас слышно?

«КОГДА ИСПРАВЯТ?»

В Жезказгане горожане высказывают недовольство работами по озеленению города.

Софья Волынцева: «Эти бедненькие сосны увидят когда-нибудь ВОДУ (фото 4)?».

Ткш Жезқазған: «На сегодняшний день поливочная система запущена, однако в связи с износом сетей имеются дефектные участки, что не позволяет запустить ее в полной мере. Подрядной организацией принимаются меры по устранению аварии на сетях».

Лена Досетова: «Ткш Жезқазған, у вас вечные отговорки... Шаблонные ответы. У вас конкретно спросили: когда увидят воду?!».

Ольга Раховская: «Везде дефектные участки по городу. Когда их исправят?».

Валентин Куприянов: «Ткш Жезқазған, будьте добры хоть один раз что-то конкретизировать. Во всех трех парках новые пластиковые сети. Аналогично по всем основным улицам: Сатпаева, Сейфуллина, Жастар, Гагарина, Космонавтов, Мира, Алашахана, Деева, Женис и других. Они просто не могут быть изношенными. Одно дело — элементарная бесхозяйственность и отсутствие ухода за трубами и запорной арматурой. Плюс бесконечные поздние конкурсы и тендеры. Так что укажите, где изношенные сети и почему! Другое дело — износ поливочных сетей в старой части города и западной части. Но это уже проблема совместно с ПТВС. Кстати, если грамотно посчитать, то за последние десяток лет на прокладку и реконструкцию поливочной сети города угрохали не одну сотню миллионов тенге, а возможно, в комплексе с насосными станциями и больше. Но, к сожалению, виновных не найти. Как говорят, одних уж нет, а другие далече...».

Zarte Zauberin: «Ткш Жезқазған, а элементарно организовать поливку водовозками нельзя?!».

Софья Волынцева: «Как можно так относиться к городу? Только и читаешь, что тендер не проведен, то еще что-то выдумывают, а зеленые насаждения гибнут».

Акимат Жезказгана! Как нас слышно?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz