Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2023 9:00

Школьные каникулы: отдых досугу рознь

Вчера во всех школах Казахстана прозвенел последний звонок. Впервые торжественная линейка прошла не 25 мая, как обычно, а 1 июня, так как с этого года школярам продлили учебу. Зато теперь их ждут три месяца полной свободы от учебников и домашних заданий.
Источник:kp.kz
Как же провести это время с пользой?

Как же провести это время с пользой?

Фото: Борис Юрьев

Как же провести это время с пользой?

ОБЕЩАННОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

По данным Министерства просвещения, в этом году около 85% школьников — порядка

2 млн 800 тысяч — смогут посетить летние лагеря и оздоровительные центры. Расходы в большинстве случаев лягут на плечи родителей. За счет государства отдохнут немногие — это призеры международных олимпиад и творческих конкурсов, а также дети из семей с низкими доходами, сироты и жители экологически неблагополучных районов. Это примерно 500 тысяч детей по республике. Остальным родителям путевка в лагерь средней руки в этом году обойдется минимум в 12 000 тенге в сутки.

Все лето будут работать более 10 тысяч лагерей. В Минкультуры также обещают для школьников бесплатные экскурсии по музеям и сакральным местам, в библиотеки, на спектакли, фестивали и конкурсы.

— Такой отдых должен быть доступен всем юным казахстанцам, — заявил на недавнем заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов. И тут же признал: — В регионах это зачастую организуют формально, мало интересных и содержательных мероприятий, не обеспечивается их качество, остаются без должного внимания дети в селах. Надо больше привлекать к оздоровлению и занятости детей из малообеспеченных и многодетных семей. Для них должны быть оборудованы спортивные площадки и центры развития.

Однако на практике между желаемым и действительным огромная разница. Опыт прошлых лет показывает, что зачастую далеко не все дети отправляются в лагеря или посещают кружки и секции. Причин много — высокие цены, нехватка досуговых учреждений (особенно в селе), низкий уровень сервиса в лагерях (не хватает грамотных вожатых и квалифицированного техперсонала), отсутствие подробной информации о местах отдыха. Например, в этом году 3500 алматинских детей из социально уязвимых слоев населения охватят летним отдыхом в загородных лагерях, из них 1198 получат республиканскую квоту и отправятся в детские лагеря Алматы, Щучинска, Конаева и Туркестана. При этом только в школах Алматы зарегистрировано 18 120 учащихся из социально уязвимых категорий. То есть автоматически около 14 000 ребят из этой категории уже остаются за бортом.

Как быть тем, кто не относится к социально уязвимым слоям населения и не имеет возможности купить путевку в лагерь? Какие варианты бесплатного летнего досуга предлагает государство? Давайте рассмотрим подробнее.

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ И ПРИШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ

Летние школы, открытые еще в пандемию, будут и в этом году в первый месяц лета. Школьники смогут обучаться по предметам на выбор, ходить в кружки и секции при школе (если таковые имеются). Хотя далеко не во всех школах даже в нашем мегаполисе есть бесплатные секции.

— Летняя школа была начата в пандемийный период, когда детям приходилось обучаться в онлайн-формате. Это было очень непривычно как для детей, так и для родителей. Для того чтобы обеспечить полноценный учебный процесс, чтобы восполнить пробелы в знаниях, которые могли быть у детей, организовывались летние школы, — сказала вице-министр просвещения Шолпан Каринова. — В этом году школы сохранят традицию, и летние школы будут работать. Каждый школьник сможет посещать их и восполнять свои пробелы в знаниях.

Также при школах традиционно работают лагеря. Основные посетители — учащиеся младшего звена, которых родители не могут отправить ни к бабушкам, ни в платный лагерь. И чтобы они не маялись в четырех стенах, их отправляют в пришкольный лагерь. Детей постарше в пришкольный лагерь обычно уже не загонишь. Режим их работы в основном с 9 до 15 часов с питанием и до 12:30 — без питания. Бесплатным питанием будут обеспечены дети из уязвимых слоев населения, с особыми образовательными потребностями, девиантным поведением, а также дети, имеющие какие-либо достижения. Родители остальных либо платят школе за горячее питание, либо дают чадам обед с собой.

DAMU BALA: БЮДЖЕТ НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Особые надежды родители возлагали на госпрограмму по посещению спортивных и творческих секций — проект ART SPORT. Однако с этого года после выявления ряда нарушений со стороны руководителей кружков, местных госорганов проект был доработан и теперь проходит в формате DAMU BALA. Суть его осталась прежней — нужно зарегистрироваться и оставить заявку в системе https://damubala.kz/.

В этом году акимат Алматы выделил для реализации программы подушевого финансирования 16,2 млрд тенге, рассчитанных на 65 739 ваучеров, из них 30 495 — на спортивные секции, 35 244 — на творческие кружки. Это максимальный объем бюджетных средств, выделенных для посещения детьми бесплатных секций и кружков среди городов и областей страны. К примеру, в Астане выделено 6,5 млрд тенге, в Шымкенте — 5,7 млрд, в Кызылординской области — 4,3 млрд и т.д.

Но и это не решило проблему с детским досугом. Количество претендентов в очереди значительно превышает объем средств, предусмотренных в бюджете. В связи с этим многие дети не смогли получить заветные ваучеры на спортивные секции и творческие кружки.

— Мы заранее зарегистрировались на сайте. Но чтобы успеть получить ваучер, нужно было успеть подать заявку только в течение двух дней — 3 и 10 мая. Из-за большого числа посетителей сайта он часто зависал. В итоге многие даже не смогли подать заявление. Мы успели, но все равно пришел ответ, что количество ваучеров закончилось, и предложили ждать следующего набора или пока освободятся места, — делится своим личным опытом одна из родительниц. — Мы очень расстроились, так как рассчитывали, что дети смогут посещать бесплатные кружки летом.

ОДНИМ — ОТДЫХ, ДРУГИМ — ДОСУГ

Последняя надежда родителей устроить своих чад в бесплатные секции — это досуговые центры (ДЦ). О них вообще мало кто знает. Почему-то в школах администрация не торопится поделиться информацией с родителями. Досуговые центры — это современное название дворовых клубов, которые функционировали в советские времена. Примечательно, что посещать бесплатно их могут все школьники, независимо от социальной принадлежности. Так, в Алматы по проекту «Обеспечение деятельности досуговых центров» в этом году открыты 100 досуговых центров по различным направлениям: культурно-просветительское (8 ДЦ), военно-патриотическое (1 ДЦ), спортивное (40 ДЦ), творческое (40 ДЦ), интеллектуальное (4 ДЦ), робототехника (4 ДЦ), семейного досуга и семейных ценностей (2 ДЦ), школы мужества (1 ДЦ), которые работают на постоянной и бесплатной основе. Досуговые центры функционируют во всех восьми районах города. Здесь организуются мастер-классы, эстафеты, выставки, экскурсии, походы. На сегодня в рамках проекта в досуговых центрах открыты 260 кружков и секций, осуществляющих деятельность на бесплатной и постоянной основе, которые уже посещают более 10 000 человек.

Недавно в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев Государственным фондом развития молодежной политики при поддержке Управления молодежной политики города Алматы прошла городская ярмарка JAS FEST-2023, где были презентованы 100 городских досуговых центров, бесплатных для подростков и молодежи. Вся программа ярмарки была подготовлена подростками и молодежью Алматы — воспитанниками городских досуговых центров.

Вокал, танцы, восточные единоборства, шахматы, дзюдо, таэквондо, рукоделие, актерское мастерство, национальные игры, прикладное творчество, скульптура, футбол, туризм, IT, языковые курсы — каждая семья может выбрать для своего ребенка центр по интересам, расположенный в шаговой доступности.

Как подтвердили в Государственном фонде развития молодежной политики, записаться можно в любое время в те секции, где есть свободные места. Можно выбрать кружок в своем районе или любой кружок по интересам, расположенный в других районах, если рядом нет подходящего. Узнать подробнее о работе досуговых центров и записаться можно:

На сайте: https://dosug-almaty.kz/ (перейдя в раздел досуговые центры. Всплывет надпись запись в центр, выбрать район, направление и оставить заявку).

Или обратиться по телефону 8 (727) 279 13 29.

ЦИФРЫ ПО ТЕМЕ

В Казахстане действуют 218 загородных (118 — государственных, 100 — частных) и более 10 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей. Сейчас в регионах строят 50 детских оздоровительных лагерей и 100 центров инновационного творчества. Их обещают сдать в ближайшие три года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz