Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 июня 2026 13:00

Спектакль «Кош» -­ возвращенная память

В День памяти жертв политических репрессий в Алматы-театре состоялась премьера спектакля «Кош» - о великом переселении казахов из Восточного Туркестана сначала в Индию, а потом в Турцию
Гульнара АБИКЕЕВА
Источник: КП/Гульнара АБИКЕЕВА

Источник: КП/Гульнара АБИКЕЕВА

Это переселение было не быстрое, а долгое, тяжелое, с огромными потерями в течение 17 лет - с 1935 по 1952 год. Спектакль поставлен по мемуарам Хасена Оралтая, автор пьесы - Мирас Абил. Это незаурядный и очень впечатляющий спектакль не только потому, что в нем сыграли ведущие актеры театра и кино, но и потому, что сделан он в своей сценографии как… большой оперный спектакль. Молодой режиссер Фархад Молдагали создал такое зрелище, которое запоминается надолго. Но главное - это возвращенная история казахов, которая не очень хорошо известна.

Спектакль «Кош» обращается к одному из самых драматических эпизодов в истории зарубежных казахов - знаменитому «Гималайскому кошу». После поражения национально-освободительного движения в Восточном Туркестане тысячи казахов были вынуждены покинуть родные земли. Только в составе каравана Калибека Хакима насчитывалось около двухсот семей. Их путь через Тибет, Гималаи, Индию и Пакистан занял несколько лет и сопровождался огромными человеческими потерями. До Турции, ставшей новой родиной для многих переселенцев, добрались лишь немногие. Именно эту коллективную травму изгнания и утраты Родины осмыслил в своих книгах и воспоминаниях Хасен Оралтай.

Уже в фойе театра был символически воспроизведен этот «великий кош», когда на белых, спускающихся с потолка полотнах были обозначены географические места и даты: «Синьцзян - 1935», «Индия - 1941», «Карачи - 1952», «Стамбул - 1952». Но сама пьеса ограничена временным промежутком примерно в год - с 1939 года, когда переселенцы двинулись в сторону Тибета, пересекли пустыню Такла-Макан и Гималайские хребты и добрались до Индии в 1940 году.

Источник: КП/Гульнара АБИКЕЕВА

Источник: КП/Гульнара АБИКЕЕВА

Пьеса не только о переходе, она, прежде всего, о сильном духе наших предков, которые решились на такой переход, чтобы сохранить свою идентичность, язык, культуру. Пьеса начинается с застывших фигур, с совета старейшин, которые принимают это важное решение. Такое ощущение, что лучших актеров театра и кино привлекли в этот спектакль: Досжан Жанботаев, Алмахан Кенжебекова, Азамат Сатыбалды, Еркебулан Дайыров, Асан Мажит и другие создали незабываемые портреты. Но еще более удивительно то, что в спектакле была задействована огромная массовка - 60 человек, и это создавало ощущение не драматического спектакля, а большой оперной постановки. Конечно, здесь никто не пел, но движение масс создавало грандиозное впечатление.

Не случайно спектакль поставлен в Алматы-театре: думается, что инновационная сцена позволила создать грандиозную лестницу в 50 ступенек, которая изображала то великие горы, то бескрайнюю пустыню Такла-Макан. Ведь весь ужас этого перехода заключался в том, что люди не могли выдержать суровые климатические условия. Очень выразительны сцены поиска воды в пустыне, переходы в снег и в стужу. И каждый раз возникал вопрос: может быть, стоит вернуться? Но люди не вернулись, ведь они думали о будущем своих детей.

Особенно хочется отметить режиссерскую работу Фархада Молдагали - он смог совместить зрелищную сценографию, выразительное драматическое мастерство актеров, блестящую хореографию (хореограф - Шырын Мустафина) и особое звучание (композитор - Серикжан Айткали). Мы не столько увидели ужасы и трудности этого «великого коша», сколько прочувствовали его. Именно искусство поднимается до больших обобщений.

Фактически спектакль показывает, что эта история обладает всеми признаками большого эпического повествования: исход народа, борьба за выживание, горы, пустыня, потеря Родины, поиск нового дома. История про «Великий кош» - не просто возвращенная история, это незабвенная страница памяти о силе нашего народа. Надеюсь, что после театра она будет реализована и в рамках национального кинематографа.

Подписывайтесь на наш Дзен и Telegram канал.