Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт7 июля 2021 3:10

Песок вам в кеды!

Если кто-то говорит, что из вас сыплется песок, это необязательно насмешка над вашей физической формой
Вслед за пляжными футболом, волейболом и борьбой в нашу страну пришел и «пляжный бег» — бег по песку. Фото из архива Ерулана ДЖАМАЕВА

Вслед за пляжными футболом, волейболом и борьбой в нашу страну пришел и «пляжный бег» — бег по песку. Фото из архива Ерулана ДЖАМАЕВА

Возможно, совсем наоборот — это выражение восхищения по поводу того, что вы приняли участие в беге по песку. На днях такие соревнования прошли на северном берегу Капчагая.

Вслед за пляжными футболом, волейболом и борьбой в нашу страну пришел и «пляжный бег» — бег по песку. А почему бы нет, ведь большую часть территории Казахстана занимают пустыни и полупустыни. Quicksand, что в переводе означает «быстрый песок», — это первый подобный забег в республике. В нем приняли участие 320 человек. Взнос участника составил 4 тысячи тенге.

Стоит вспомнить, что бег по песку был самым популярным и распространенным видом состязаний на Олимпиадах в Древней Греции. Причем, тогда атлетам необходимо было выступать голыми. К счастью, для капчагайского забега это не стало обязательным условием.

Среди мужчин в тройку победителей вошли Алексей Гусаров (1-е место), Даулет Рахимбаев (2-е) и Дмитрий Адамович (3-е). Быстрее всего среди женщин ту же кольцевую дистанцию вдоль песчаного обрыва с забегом на мелководье преодолели Дана Гусарова (1-е), Мария Влассова (2-е) и Ольга Стеценко (3-е). Все участники получили памятные медали.

Подробнее о необычном забеге «КП» рассказал 35-летний алматинец Ерулан Джамаев.

— В каких видах массовых забегов вы участвовали раньше?

— Я — бегун-любитель. На протяжении пяти лет участвовал в забегах по асфальту, пересеченной местности, на дистанциях с препятствиями, и даже в ночных и зимних соревнованиях. На мой взгляд, пробежать один километр по песку намного сложнее, чем полумарафон по асфальту. Дело в том, что песок рыхлый, и стопа не может от него полноценно оттолкнуться, поэтому тратится намного больше силы и энергии. К тому же песок попадает в кроссовки, в глаза, уши. Да он практически везде!

— Но песок не будет попадать в обувь, если вы побежите босиком.

— Я считаю, что бегать по песку необходимо в кроссовках и фонариках. Фонарики — это такие накладки на обувь, которые препятствуют попаданию в нее песка. Босиком бежать опасно, потому что песок горячий, и из-за недобросовестных отдыхающих в нем может быть стекло и другой мусор, о который можно порезаться. Лично я сам бежал в старых кроссовках, которые донашиваю после полумарафона.

— Могут встречаться не только недобросовестные отдыхающие, но и бегуны-нарушители. В чем была причина дисквалификации одного из них во время капчагайских соревнований?

— Перед каждым забегом проходит брифинг, на котором объясняют правила. Также имеется положение, которое необходимо внимательно изучить. Но некоторые бегуны не читают положение и игнорируют брифинг, в результате чего нарушают правила. Так случилось и на этих соревнованиях. Один парень начал обгон за флажками, которые ограничивали трассу, и в итоге был дисквалифицирован.

— Но, похоже, были и те, кто очень внимательно изучал правила. Я имею в виду профессиональных бегунов. Как вы относитесь к их участию в забеге?

— Что касается участия в забеге атлетов без деления на категории «профессионалы» и «любители», я считаю, что это нечестно. В итоге победителями стали известные триатлонисты — супруги Алексей и Дана Гусаровы. Бегунам и триатлетам, которые профессионально занимаются спортом, должно быть стыдно принимать участие в забегах, где подавляющее число участников составляют обычные любители.

— Какое место заняли вы?

— Во время квалификационного забега уже на первых метрах после старта я понял, что второй раз в финальном забеге не приму участие. Поэтому преодолел дистанцию один раз, без фанатизма, ради впечатлений. В итоге оказался на 111-м месте, мое время — чуть больше 9 минут.

— Примете ли вы участие в следующих соревнованиях в беге по песку?

— Если в следующем году состоится аналогичный забег, то я обязательно приму участие. Ведь это море впечатлений и положительных эмоций. Еще никогда километр бега не был для меня таким веселым и суровым одновременно.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz