Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 июля 2021 3:05

«Талисман» на счастье

Ко Дню столицы в Нур-Султане завершено строительство 21 дома-долгостроя, в числе которых жилой комплекс «Талисман»
100 семей вложились в строительство этого ЖК еще в 2015 году.

100 семей вложились в строительство этого ЖК еще в 2015 году.

Фото: акимат Нур-Султана

В минувшие праздничные дни дольщики получили долгожданные ключи от своих квартир.

100 семей вложились в строительство этого ЖК еще в 2015 году. Строительство дома было возобновлено в 2019 году. На этапе передачи объекта в ТОО «Елорда құрылыс компаниясы» каркас дома был выполнен всего на 20%, то есть на каком-то блоке объекта каркас был возведен до второго этажа, а где-то был поднят только первый этаж.

До начала строительства выполнено техническое обследование объекта. Разработан проект наружных инженерных сетей, на который получено положительное заключение экспертизы. Проведены работы почти по полному циклу строительно-монтажных работ — от возведения 7-этажного каркаса здания до внутренней отделки, благоустройства прилегающей территории. Кроме того, был построен паркинг.

Отметим, что летом 2019 года в столице насчитывалось более 150 домов-долгостроев. По поручению главы государства акиматом города ведется системная работа по завершению долгостроев. За полгода 2019 года построено и введено в эксплуатацию 13 многоквартирных жилых комплексов. В 2020 году завершили строительство еще 20 многоквартирных жилых домов.

В текущем году в столице планируется достроить еще 57 некогда проблемных многоквартирных жилых комплексов. В связи с чем более 7 тысяч дольщиков обретут долгожданные квартиры.

Вопрос завершения строительства домов дольщиков находится на постоянном контроле главы государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz