Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 июля 2021 3:20

ШОС: 20 лет развития и процветания

«Восточный экспресс» — рубрика, в которой «Комсомолка» обменивается с китайскими СМИ новостями о культуре, науке и экономической жизни в наших странах
ВАН Тао
Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - одной из самых влиятельных международных организаций - исполнилось 20 лет.

Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - одной из самых влиятельных международных организаций - исполнилось 20 лет.

В этот раз в рубрике — взгляд китайской стороны на деятельность Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), влиятельной международной организации, одним из основателей которой стал Казахстан.

В июне Шанхайская организация сотрудничества отметила свой юбилей. Двадцать лет назад на пороге нового тысячелетия лидеры Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана собрались в Шанхае и совместно подписали Декларацию о создании международной организации, ставшей крупнейшим региональным объединением на просторах евразийского континента, открывшим новую перспективу совместного развития, безопасности и процветания стран Евразийского региона.

ШАНХАЙСКАЯ «ВОСЬМЕРКА»

ШОС была названа в честь китайского города Шанхай, в котором она была учреждена. Один из постоянных действующих органов организации — Секретариат ШОС — находится в Пекине, а первым генеральным секретарем организации служил представитель китайской стороны. Все это показывает, что китайская сторона рассматривает ШОС в качестве приоритетного направления внешней политики и оказывает всестороннюю поддержку организации. С 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин в ходе участия в саммитах ШОС неоднократно выступал с рядом важных инициатив и совместно с лидерами других стран-участниц формировал стратегии развития организации. Выдвинутые Си Цзиньпином новые концепции развития, безопасности, сотрудничества и глобального управления придали «Шанхайскому духу» новый смысл и внесли неиссякаемую энергию в развитие организации.

Со дня создания ШОС преодолела непростой путь развития, выдержав испытание временем. Сегодня число первоначальных шести государств-членов организации выросло до восьми, еще четыре государства являются наблюдателями, а шесть — партнерами по диалогу. Тесные партнерские отношения ШОС поддерживает с ООН и другими международными и региональными организациями.

С точки зрения географического охвата и численности населения восемь стран-участниц покрывают три пятых евразийского континента и почти половину населения от общемировой численности, а на долю их ВВП приходится свыше 20% от глобального объема. ШОС уже стала важной силой для поддержания международного порядка в регионе, а также содействия миру и развитию на всей планете.

ПРОЙДЯ ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ

На протяжении 20 лет ШОС руководствуется «Шанхайским духом», олицетворяющим взаимное доверие и выгоду, равноправие, уважение к многообразию культур, стремление к совместному развитию и сотрудничеству. С самого начала своей деятельности организация была вне рамок идеологий, политических систем и культурных различий в международном сотрудничестве, твердо следуя принципам неприсоединения к блокам и отсутствия конфронтации, никогда не выступая против третьих стран. Именно на основе этих принципов ШОС вступила на путь сотрудничества и развития, соответствующий реалиям самого региона и отвечающий потребностям всех сторон, создав новую модель регионального сотрудничества. Накопленный опыт организации стал полезной практикой построения международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества в целом. В течение 20 лет государства-члены, строго следуя принципам консенсуса, совместно вырабатывают план развития организации и укрепляют сотрудничество в области безопасности, экономики и в культурно-гуманитарной сфере.

В области безопасности ШОС считает своей важной миссией совместную борьбу с «тремя силами зла» (терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом), незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью. Исходя из интересов общей безопасности, государства-члены осуществляют практическое и эффективное сотрудничество по безопасности, постоянно совершенствуют правовую базу сотрудничества в области безопасности, активизируют работу в сфере обмена информацией, совместных операций и подготовки кадров, а также выработки механизма эффективного реагирования на различные угрозы и вызовы. ШОС активно поддерживает мирный процесс афганского урегулирования и укрепляет роль Контактной группы «ШОС-Афганистан» в содействии мирному восстановлению Афганистана.

В области экономики ШОС стремится к региональной экономической интеграции, углубляет деловое сотрудничество в торгово-экономической, транспортно-логистичекой, финансовой, сельскохозяйственной и других областях, а также способствует высококачественному совместному строительству «Одного пояса и одного пути» во благо экономического развития стран и повышения качества жизни их народа. Статистика показывает, что в 2020 году общий объем экономик стран-участниц организации достиг 18,4 трлн. долларов США, а объем взаимной торговли — $6,2 трлн., что, соответственно, в 11 и 8 раз больше, чем на момент создания организации.

В культурно-гуманитарной сфере ШОС выступает за обмен и взаимное обучение между различными цивилизациями и культурами. В рамках ШОС создан механизм всеобъемлющего и продвинутого сотрудничества в сферах образования, культуры, туризма, спорта, СМИ. Осуществляется серия высококачественных проектов культурного обмена, таких как университет ШОС, фестиваль культуры и искусства, лагерь по молодежным обменам и выставки детского творчества. Все это способствовало сближению народов и укреплению общественной основы долгосрочного развития ШОС.

ПАНДЕМИЯ НИПОЧЕМ

С момента вспышки пандемии COVID-19 в начале 2020 года взаимовыручка и совместные усилия стран-участниц в духе солидарности придали позитивную энергию устойчивому развитию организации и международному противоэпидемическому сотрудничеству. Отрадно, что с начала текущего года государства-члены успешно провели ряд мероприятий, таких как Форум народной дипломатии, Экономический форум, Международная инвестиционная и торговая выставка в рамках ШОС, продемонстрировав не просто твердую решимость государств-членов ШОС в совместном преодолении трудностей, но и яркую перспективу дальнейшего развития организации.

Сотрудничество в рамках строительства «Одного пояса и одного пути» также достигло плодотворных результатов. Было успешно завершено большое количество знаковых совместных проектов, таких как китайско-казахстанский логистический парк в городе Ляньюньган, автомагистраль Китай-Кыргызстан-Узбекистан и свободная зона Гвадар, которые принесли ощутимые выгоды жителям региона. Кроме того, Демонстрационная зона регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС, построенная Китаем в городе Циндао, стала важной точкой опоры для развития двустороннего и многостороннего делового сотрудничества. В рамках этой зоны уже подписано 35 ключевых проектов с общим объемом инвестиций в 144,5 млрд. юаней (около 22,4 млрд. долларов США), что свидетельствует о большом потенциале сотрудничества.

-

-

БЕЗ ТРУДОВ НЕ БУДЕТ ПЛОДОВ

ШОС — это плоды коллективной мудрости и общих усилий государств-членов. Республика Казахстан, являясь одной из стран-основателей ШОС, вносит огромный вклад в становление и развитие организации. Исторический саммит ШОС, на котором организация впервые за свою историю приняла новых членов — Индию и Пакистан, состоялся 8-9 июня 2017 года именно в Астане во время председательства Казахстана в организации. Более того, Китай и Казахстан всегда поддерживают тесное многостороннее и двустороннее стратегическое взаимодействие в рамках ШОС, в том числе по согласованию единых позиций организации по основным международным и региональным вопросам, а также совместных мер по поддержанию мира и стабильности в регионе, демонстрируя высокий уровень и особенность вечного всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном.

НОВЫЙ ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ

В этом году в Таджикистане состоится заседание Совета глав государств-членов ШОС, а в Казахстане — заседание Совета глав правительств. И несомненно, что эти два важных события, проводимые по случаю 20-летия организации, придадут новый импульс развитию не только в регионе, но и во всем мире.

В настоящее время мир вступил в период большой турбулентности и перемен, а пандемия форсирует преобразование международной архитектуры, но все же мир, развитие, сотрудничество и взаимовыгода остаются необратимой тенденцией эпохи. Стоя на новой исторической отправной точке и сталкиваясь с постоянно растущими глобальными вызовами, мы должны, руководствуясь «Шанхайским духом», твердо отстаивать многосторонность и международную справедливость и вносить «силу ШОС» в дело политического урегулирования конфликтов и совершенствования глобального управления во благо ускоренного строительства более сплоченного Сообщества единой судьбы ШОС и совместного создания лучшего будущего для организации.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz