Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 июля 2021 3:10

«Цифровое поле» вакансий

-
Чтобы воспользоваться сервисом в нашей стране, нужно зарегистрироваться на портале Электронной биржи труда enbek.kz в качестве соискателя или работодателя.

Чтобы воспользоваться сервисом в нашей стране, нужно зарегистрироваться на портале Электронной биржи труда enbek.kz в качестве соискателя или работодателя.

Фото: pixabay.com

В Казахстане, как и в других государствах — членах Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Кыргызстане и России, заработал сервис «Работа без границ» — долгосрочный стратегический проект, направленный на формирование эффективной цифровой экосистемы занятости для стран ЕАЭС, аккумулирующий в себе вакансии и резюме, размещенные на национальных порталах этих стран.

Чтобы воспользоваться сервисом в нашей стране, нужно зарегистрироваться на портале Электронной биржи труда enbek.kz в качестве соискателя или работодателя, после чего выбрать соответствующий раздел в меню «Услуги для граждан». Затем будет осуществлен переход в поисковую систему «Работа без границ». На платформе «Работа без границ» предоставляется возможность выбора одного или нескольких государств-членов Союза, на территории которых вы желаете выполнить поиск работы или подбор персонала. В строке поиска можно ввести наименование профессии и использовать разнообразный набор фильтров для поиска по интересуемым параметрам (заработная плата, опыт работы и другое). Найдя подходящую вакансию или резюме, можно отправить отклик на вакансию или приглашение на собеседование и ожидать ответа. Если работодателя заинтересует какой-либо соискатель, то он свяжется с ним по указанным соискателем контактным данным. Согласование условий труда между работодателем и соискателем проходит в рамках заключаемого договора.

— Договор о ЕАЭС значительно расширил права граждан государств-членов при осуществлении ими трудовой деятельности на территории Евразийского экономического союза. Так, в отношении трудящихся не применяются ограничения, установленные законодательством государств-членов в целях защиты национального рынка труда. Отменены обязательные разрешения на работу. В целях расширения сферы возможного трудоустройства гражданам государств-членов предоставлена возможность трудиться не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору. Доходы трудящихся с первого дня работы облагаются налогом по такой же ставке, что и доходы граждан государства трудоустройства, — отметили в Министерстве труда и соцзащиты населения РК.

Социальное обеспечение трудящихся и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. В рамках цифровой повестки ЕАЭС сейчас рассматриваются предложения по расширению данного сервиса, в том числе в части заключения электронных трудовых договоров, обеспечения соискателей возможностями профессио-нальной самодиагностики, автоматизации сопряжения резюме и вакансий.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz