Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Политика27 июля 2021 3:10

Кандидатский максимум

В Казахстане прошли первые в истории страны прямые выборы сельских акимов
Всего в выборах к избирательной гонке подошли 2582 человека, 2297 из которых прошли необходимую регистрацию и смогли претендовать на 730 мест. Фото: kstnews.kz

Всего в выборах к избирательной гонке подошли 2582 человека, 2297 из которых прошли необходимую регистрацию и смогли претендовать на 730 мест. Фото: kstnews.kz

Более одного миллиона избирателей из 14 областей республики прямым голосованием выбирали акимов в своих населенных пунктах. Особенностью дебютной кампании стало то, что она проходила в непростых «ковидных» условиях. На сегодня все регионы Казахстана, кроме Туркестанской области, находятся в «красной» зоне эпидемиологической опасности. Еще одна «особенность» — возвращение в бюллетени графы «против всех».

Всего в выборах к избирательной гонке подошли 2582 человека, 2297 из которых прошли необходимую регистрацию и смогли претендовать на 730 мест. Своих представителей в сельские акимы выдвинули все шесть политических партий страны — 878 человек, или 38,2%. Большинство кандидатов — 1419 (61,8% от общего числа зарегистрированных) — самовыдвиженцы. Если рассмотреть кандидатов по гендерному признаку, то мужчин среди них оказалось больше, чем женщин, в несколько раз — 1839 против 458.

25 июля избирательные участки открылись в семь часов утра по столичному времени. В 20.00, когда они завершили свою работу, среднее число избирателей по стране, получивших бюллетени, составило около 80%. Самая низкая явка зарегистрирована в Алматинской области — 66,5%, наибольшую активность избиратели продемонстрировали в Восточно-Казахстанской области — 90,9%.

Напомним, с инициативой о проведении прямых выборов сельских акимов выступил президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года. 25 мая 2021 года глава государства подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в РК». Согласно поправкам по внедрению прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, на этот пост могут быть избраны граждане РК не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям (законодательство о госслужбе). По словам президента РК, прямые выборы сельских акимов демонстрируют собой новый этап политической модернизации страны. О результатах прошедших выборов «Комсомолка» расскажет в ближайшее время, сразу после подведения официальных итогов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz