Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 июля 2021 3:30

Следующая станция — дистанция?

Каникулы, как и все хорошее, пролетают быстро. Еще месяц с небольшим — и снова в школу
Недавно Министерство образования и науки Казахстана разработало рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году.

Недавно Министерство образования и науки Казахстана разработало рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году.

Хочется сказать, за парты. Однако в каком формате будет проходить учеба, пока неизвестно. «Комсомолка» решила разобраться в сложившейся ситуации.

Две стороны медали

Родителей, которых больше всего волнует этот вопрос, можно условно разделить на две основные «коалиции». Одни свято верят, что если президент страны поручил обеспечить готовность к обучению школьников и студентов в традиционном формате, то так оно и будет. Не менее решительно настроен и министр образования, который признал: казахстанская система образования не выдержит еще одного года «дистанционки».

Недавно Министерство образования и науки Казахстана разработало рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году.

Так, руководство школ уже обязали уделить особое внимание и контролировать соблюдение санитарных норм. Оно включает ставшие уже привычными за годы карантина измерение температуры, кварцевание и дезинфекцию воздуха в помещениях, разметку парт для соблюдения дистанции и так далее.

— Управления образования каждого акимата и все организации образования уже имеют опыт организации работы дежурных классов, работы школ во время пандемии с соблюдением санитарных требований. Тем не менее нужно крайне ответственно подойти к вопросу организации процесса обучения в очном режиме. Здоровье детей превыше всего, поэтому каждый класс будет обучаться в своем кабинете, не переходя в другие. Школьники продолжат носить маски так же, как и педагоги. Перемены будут в разное время, при необходимости введут дополнительные смены и подсмены. При входе обязателен замер температуры, наличие дезинфицирующих средств. Также важно, чтобы педагоги провели объемную работу по восполнению пробелов знаний у учащихся, — подчеркнул заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Жомарт Карамбаев.

Более того, в рекомендациях расписано, как правильно организовать перемены и посещение столовых в разное время, чтобы избежать скопления детей в коридорах и в буфетах. И, глядя на такие меры подготовки, в сердцах родителей вспыхивает надежда вернуть детей в стены школы и снять, наконец, с себя бремя «домашних учителей». Однако школьную форму пока никто покупать не спешит. Все понимают: ситуация может измениться в один момент.

Масла в огонь подливают фейки в соцсетях: якобы первая четверть для всех пройдет в дистанционном формате. В Министерстве образования эти слухи поспешили опровергнуть.

«Это недостоверная информация. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов не делал таких заявлений на брифингах, — написала официальный представитель министерства Молдир Абдуалиева. — Окончательное решение о формате обучения принимают Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, главный государственный санитарный врач страны и главные санитарные врачи регионов».

Таким образом, хотя школы готовятся к оффлайну, но директора сами ничего не могут ответить родителям по поводу формата обучения. Тем более что число заболевших коронавирусом растет, и сегодня почти все регионы Казахстана снова оказались в «красной» зоне. Как подчеркнули в министерстве, возврат организаций образования к традиционному формату зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Я укола не боюсь?

Особняком стоит вопрос о вакцинации. Согласно требованиям санитарных служб одним из условий открытия школ в предстоящем учебном году является тотальная вакцинация педагогов и технического персонала. Только при 100% вакцинации школы имеют право работать оффлайн, даже находясь в «красной» зоне. Стоит отметить, что вакцинация педагогов в Казахстане началась еще весной. Поэтому сослаться на традиционное «не успели» сотрудники не могут. Единственный способ избежать вакцины — медотвод.

— Я переживаю, что могу остаться без работы, — инкогнито делится с корреспондентом «Комсомолки» одна из педагогов с солидным стажем, — у меня есть противопоказания, и с учетом возраста вакцинироваться мне нельзя. Поэтому пока вопрос о том, смогу ли преподавать, остается открытым.

Еще более бурно обсуждается в соцсетях версия об обязательной вакцинации детей. По соцсетям гуляет страшилка: детей без вакцины от COVID-19 не будут пускать в школы. Веру в это усиливает то, что в мире активно идет разработка вакцин для детей и подростков. Более того, министр здравоохранения РК Алексей Цой поделился планами по поставке в Казахстан вакцины против COVID-19 производства Pfizer/BioNTech, которая прошла клинические испытания и одобрена для вакцинации подростков от 12 лет и старше. Как подчеркнул Алексей Цой, вакцинация детей против COVID-19 будет исключительно добровольной: прививать несовершеннолетних будут лишь с согласия родителей. Первая партия вакцины Pfizer/BioNTech поступит предположительно в октябре этого года, что очень напрягает родителей.

— Я вообще против вакцинации! Нет долгосрочных исследований, и как это отразится на здоровье, никто не знает. Нас на работе заставляют вакцинироваться, пришлось подчиниться. Но я против вакцинации детей. Это нарушение их прав! — не скрывает эмоций одна из мам.

Подобные заявления антиваксеров гуляют по соцсетям — в противовес уговорам официальных властей о массовой вакцинации. Противостояние продолжается. В общем, судя по всему, впереди нас ждет уже третий учебный год полной неразберихи.

Дословно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил, что пандемия негативно сказалась на качестве образования. «Единственный выход — переход к прежнему формату обучения. Поручаю правительству обеспечить возвращение учащихся и студентов к традиционному формату обучения в новом учебном году. Понятно, что в условиях появления новых штаммов коронавируса выполнить эту задачу нелегко», — подчеркнул Токаев.

Между тем

По данным Министерства образования, 1 сентября планируется открытие 7 475 школ для более 3,5 миллиона детей. В школах ведутся ремонтные работы, ход которых на местах должны контролировать управления образования. Во всех организациях образования будет завершен текущий ремонт, в 263 школах — капитальный.

Тем временем

Школы Казахстана перейдут на традиционный формат обучения, когда 100% учителей и персонала получат вакцину от коронавируса. Об этом в начале июля на заседании общественного совета по развитию образования и науки при партии Nur Otan заявил Ерлан Киясов, главный государственный санитарный врач страны. Что касается вузов, то студенты старше 18 лет также должны либо вакцинироваться, либо переводиться на дистанционное обучение.

(Продолжение — в следующем номере.)

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz