Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика30 июля 2021 3:05

Энергия сближения

На этой неделе глава правительства Аскар Мамин провел встречу с главным исполнительным директором энергетической компании Eni Клаудио Дескальци
Аскар Мамин подчеркнул, что Eni является важным инвестиционным партнером Казахстана.

Аскар Мамин подчеркнул, что Eni является важным инвестиционным партнером Казахстана.

Аскар Мамин подчеркнул, что Eni является важным инвестиционным партнером Казахстана, отметив вклад компании в разработку месторождений Карачаганак и Кашаган, а также в проведение разведочных работ на месторождениях Исатай и Абай. Компания Eni вносит весомый вклад в проекты энергетического перехода и декарбонизации в РК. В рамках этого направления ведется реализация ряда совместных проектов. Так, в Актюбинской области реализуется проект по строительству ветровой электростанции мощностью 100 МВт и в Туркестанской области завершается строительство солнечной электростанции на 50 МВт.

В присутствии главы правительства подписан ряд документов. Между АО «НК «КазМунайГаз» и компанией Eni подписаны меморандумы о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии и о развитии сельскохозяйственных и водородных проектов в РК.

Между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО «Казгеология» и компанией Eni подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проектов недропользования на территории РК.

СПРАВКА «КП»

Компания Eni присутствует в Казахстане с 1992 года и инвестировала в экономику Казахстана более 15 млрд. долларов. Стороны обсудили вопросы увеличения и поддержания уровня добычи нефти и конденсата на месторождениях Кашаган и Карачаганак, а также развития проектов возобновляемых источников энергии на территории Республики Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz