Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье30 июля 2021 3:10

На пороге четвертой волны

В Алматы наблюдается восходящий тренд роста заболеваемости коронавирусом
В городе отмечается рост заболеваемости коронавирусом, ситуация продолжает ухудшаться.

В городе отмечается рост заболеваемости коронавирусом, ситуация продолжает ухудшаться.

Фото: pixabay.com

С 23 июля суточная регистрация стала превышать тысячный показатель, и за истекшие сутки COVID-19 заразились 1450 человек.

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин во время онлайн-пресс-конференции сообщил, что в городе отмечается рост заболеваемости коронавирусом, ситуация продолжает ухудшаться.

— Мы составляем прогноз — на сегодня мы видим, что реалистичный прогноз формируется на уровне 25,5 тыс. случаев КВИ в месяц. Пик четвертой волны еще не наступил. Мы прогнозируем его 3-4 августа, с наивысшей точкой 10-12 августа, со спадом к началу сентября. Мы сейчас входим в четвертую волну, — добавил он.

Такая ситуация складывается, по оценке Бекшина, из-за «индийского» штамма КВИ. Сейчас 90% ковидных пациентов поражены именно данным вирусом.

— Это очень серьезная инфекция. В первую очередь наличие диарейного синдрома — рвота, тошнота, жидкий стул. Это новое. Этого не было ни при «уханьском», ни при «британском» штаммах КВИ. Это первый такой отличительный симптом. Изменения в легких позже наступают. Быстро наступает сердечная и почечная недостаточность. Практически в 70% случаев пациенты сразу поступают в реанимации с высокой температурой. Есть случаи летальности в возрасте от 30 до 40 лет. На днях 29-летнего парня потеряли. Высокая заболеваемость регистрируется и среди школьников, несмотря на то, что сейчас они находятся на каникулах. Среди подростков заболеваемость по сравнению с прошлым годом выше в 22 раза, — добавил главный санврач Алматы.

Большинство пациентов заражаются на рынках, в том числе, продовольственных. Угрозу несут также супермаркеты и гипермаркеты, а также внутриквартальные минимаркеты. Между тем незначительно снизилась угроза заражения КВИ в общественном транспорте, парках и пешеходных улицах.

Жандарбек Бекшин отметил, что сейчас разрабатывается постановление о новых ограничениях на период со 2 по 16 августа. Представить документ планируют уже в пятницу, 30 июля.

Сейчас в городе действует предыдущее постановление, которое теряет силу в 00.00 2 августа.

— Мы получили указания о дальнейшем усилении карантинных мер. Сейчас ждем соответствующее постановление от главного санитарного врача Казахстана, чтобы на его основе сформировать свой городской документ. Отмечается, что следует ограничить деятельность объектов, которые не работают в системе Ashyq. А те, кто работает по приложению, получат своего рода преференции. То есть если сейчас часть бизнеса, не входящего в Ashyq, могла работать до 17.00, теперь они прекратят деятельность на две недели. А предприятия, подключенные к системе, будут функционировать до 20.00, — уточнил Жандарбек Бекшин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz