Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Политика30 июля 2021 3:40

Сильные регионы — сильный Казахстан

В последнее воскресенье июля в Казахстане впервые в истории страны прошли прямые выборы акимов сельских округов и городов районного значения
Адильхан АРАЛОВ
В 52% сельских администраций у руля остались прежние руководители.

В 52% сельских администраций у руля остались прежние руководители.

В результате голосования в 730 сельских округах, в котором в качестве кандидатов участвовали — самовыдвижением и по партспискам — 2297 кандидатов, страна получила 350 новичков акимовского корпуса, который обновился на 48%. В 52% сельских администраций у руля остались прежние руководители.

Средний возраст акимовского «пополнения» — 46 лет, самому молодому из нового «призыва» Владиславу Кирею из Карагандинской области — 26 лет. Среди избранных акимов есть учителя и врачи. Но их процент вовсе не так высок, как прогнозировали накануне выборов многие политологи.

Вообще, из всего обилия предвыборных прогнозов стоит отметить один сбывшийся. Как заявлял политолог Эдуард Полетаев, сельчане, не в пример городским жителям, покажут на этих выборах высокую явку. «В Казахстане в городах всегда было больше фрондирования, сельчане же гораздо охотнее шли на выборы», — высказал свое мнение эксперт. И оказался прав! Средний по стране показатель активности избирателей составил 75%, тогда как на муниципальных выборах в странах Европы обычно не превышает 35-40.

Столь высокий показатель сознательности электората аналитики склонны объяснять беспрецедентностью самого события. К примеру, политолог Андрей Чеботарев приводит данные опроса, проведенного до выборов специалистами Института общественной политики при партии «Нур Отан». «Интересно, что 77,9% опрошенных в связи с введением прямой выборности и расширением полномочий акимов рассматриваемой категории ожидают улучшение своей собственной жизни. Понятно, что речь идет о позитивных ожиданиях от деятельности местных акимов по развитию вверенных им сел. В то же время многое здесь будет зависеть от самих сельчан. Принятые в мае этого года и ожидаемые в ближайшее время нововведения в законодательство по вопросам местного самоуправления расширяют полномочия собраний и сходов местных сообществ. Причем указанные собрания планируется преобразовать в кенесы. Так что через эти институты местные жители смогут оказывать определенное воздействие на деятельность своих акимов», — отмечает политолог.

Можно выделить и другой примечательный момент. А именно — обилие среди кандидатов самовыдвиженцев, общее число которых намного превышает выдвинутых по партийным спискам. Пальму первенства по количеству последних предсказуемо держал «Нур Отан», выдвинувший 586 кандидатов. Второй партсписок — у «Ауыла» — 102 человека. Однако среди финалистов предвыборной гонки преобладают совсем не ауыльчане. Как отметил начальник отдела анализа упомянутого выше Института общественной политики Даурен Базаров, на выборах акимов районного звена, которые, по плану реформ президента Касым-Жомарта Токаева, намечены на 2024 год, другим партиям «нужно искать более креативные подходы в борьбе за избирателя». А пока в большинстве избирательных округов победу празднуют нуротановцы и самовыдвиженцы.

И все же главные победители прошедших выборов — это мы с вами, все казахстанцы. Ведь, как справедливо заметил помощник президента Ерлан Карин, «новые нормы создали для активных граждан дополнительные возможности для реализации собственного потенциала. Все это в совокупности показывает, что президентские политические реформы вызвали очень большой интерес в обществе».

Предвыборная формула президента Токаева «сильные регионы — сильный Казахстан» наполняется конкретным содержанием.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz