Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2021 13:51

Кубинцы на надувных матрасах пытались уплыть из Ленобласти в Эстонию

«Туристов» поймали бдительные пограничники
Границу России с Эстонией пытались переплыть на матрасе.

Границу России с Эстонией пытались переплыть на матрасе.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Необычных нарушителей задержали на российско-эстонской границе пограничники из Ленобласти. В Ивангороде им в руки попали трое граждан Кубы, которые пытались уплыть в Европу на надувных матрасах. Границу с Эстонией они пытались пересечь по реке Нарва, делящей два соседних государства.

- Сотрудниками Пограничного управления при попытке незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации задержаны трое неизвестных, ускоренно направлявшихся в сторону Эстонской Республики - сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Проверка документов показала, что все трое - кубинцы 1970, 1968 и 1992 годов рождения. При общении с пограничниками они рассказали, что хотели попасть через Эстонию в Испанию, где у одного из них живет дочь.

А буквально пару дней спустя в руки пограничников попали еще трое уроженцев этого островного государства. Интересно, что к намеченному месту «прорыва» в Эстонию кубинцев вез мигрант из Таджикистана.

- Вблизи Ивангорода сотрудники Пограничного управления остановили машину под управлением гражданина Таджикистана, в салоне автомобиля находилось четверо иностранных граждан латиноамериканской внешности,- отмечают в ФСБ.

По словам пограничников, все кубинцы тщательно готовились к опасному мероприятию. При себе они имели не только паспорта, мобильные телефоны, средства личной гигиены, теплые вещи, но и загруженные в гаджеты карты границы с местом перехода. Также кубинцы придумали «логически выстроенную и подготовленную легенду».

Всех искателей лучшей жизни оштрафовали на пять тысяч рублей и приговорили к выдворению из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербуржец выстроил бутафорскую границу с Финляндией, чтобы заработать на нелегалах

Мужчина повел мигрантов из Азии выборгскими лесами, но попался в руки правосудия (подробности)