Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 августа 2021 3:05

Аэроледи — FIRST

Старший лейтенант Ардана Ботай совершила первый для себя самостоятельный вылет в качестве командира экипажа многофункционального истребителя Су-30СМ
Кайрат БУЛЕШЕВ
Ардана Ботай с детства мечтала посвятить свою жизнь боевой авиации.

Ардана Ботай с детства мечтала посвятить свою жизнь боевой авиации.

Практический экзамен на допуск к самостоятельному вылету принимал главнокомандующий Силами воздушной обороны ВС РК генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов.

— Впервые в истории Вооруженных сил Республики Казахстан самостоятельно в качестве командира экипажа на боевом самолете Су-30СМ вылетела женщина. Необходимо отметить хорошую подготовку, ее стремление быть на высоте, выполнять задачи по охране воздушных рубежей нашего государства в качестве летчика-истребителя. Она доказала, что женщины в боевой авиации наравне с мужчинами могут выполнять сложные задачи, — отметил генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов.

Единственная в Казахстане женщина — летчик боевой авиации — служит на Карагандинской авиабазе. В течение нескольких месяцев Ардана Ботай проходила специальное обучение на авиационной базе города Талдыкорган.

— Самостоятельное пилотирование Су-30СМ для меня большой шаг в профессиональном становлении. Сейчас я поставила перед собой цель — улучшать технику и нарабатывать навыки, чтобы в дальнейшем по программе подготовки быть допущенной к боевому применению по наземным, воздушным целям и групповым полетам, — поделилась планами на будущее Ардана Ботай.

Для того, чтобы получить допуск к полетам на сверхманевренном истребителе, летчики в течение нескольких месяцев проходят теоретические занятия, тренируются на специальном тренажере Су-30СМ, вылетают в качестве штурманов. Успешно сдав многочисленные зачеты и экзамены, получают допуски к самостоятельным полетам.

СПРАВКА «КП»

Ардана Ботай с детства мечтала посвятить свою жизнь боевой авиации. После окончания средней школы она отправила документы в Актобе в Институт Сил воздушной обороны РК имени Талгата Бегельдинова, но в ответ получила отказ. Тогда девушка поступила в Академию гражданской авиации в Алматы. После окончания вуза Ардана Ботай устроилась на работу на карагандинскую авиабазу. Первый самостоятельный полет на учебно-боевом самолете Л-39 Ардана Ботай совершила в апреле 2018 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz