Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 августа 2021 3:10

Аферы виртуальные, сроки — реальные

Начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов на брифинге в Нур-Султане поделился тревожной статистикой
Наиболее распространенный способ мошенничества в интернете — получение частичной либо полной предоплаты за товар или услугу по объявлениям на сайтах.

Наиболее распространенный способ мошенничества в интернете — получение частичной либо полной предоплаты за товар или услугу по объявлениям на сайтах.

По его информации, за семь месяцев нынешнего года в стране совершено более 11 тысяч мошеннических правонарушений в виртуальном пространстве.

— Наиболее распространенный способ мошенничества в интернете — получение частичной либо полной предоплаты за товар или услугу по объявлениям на сайтах. Чаще всего обманывают по аренде квартиры, проведению ремонтных работ, оказанию помощи в получении кредита и купли-продажи автозапчастей, — пояснил Санжар Адилов.

Например, по такой «обкатанной» схеме действовала предприимчивая жительница Жамбылской области. По данным полицейских, в целях получения материальной выгоды в социальной сети Instagram она создала аккаунт под названием «Showroom__ss». На этой странице она выложила каталог с женской одеждой и разместила ложные объявления о продаже.

— Не имея в наличии указанного товара, принимала заказы по 100% предоплате, обещая покупателям осуществить доставку товара через курьерскую службу. В результате ее преступных действий пострадали 40 человек. Им причинен материальный ущерб на сумму около двух миллионов тенге. По приговору суда гражданка К. осуждена на 3,6 года лишения свободы, — сообщил начальник Следственного департамента МВД РК.

Часто казахстанцы также становятся жертвами финансовых пирамид. В МВД сообщили, что в 2021 году полицейскими заведено 330 уголовных дел, 177 из них направлены в суд.

— Под следствием находятся 62 человека, из них 55 арестованы. Общее количество потерпевших по уголовным делам о финансовых пирамидах составляет свыше 19 тысяч человек. Заявленный ущерб — свыше 21 млрд. тенге. Наибольшее количество граждан пострадало от действий мошенников в Актюбинской, Мангистауской, Туркестанской областях, городах Шымкент и Алматы. Там активно действовали такие крупные финансовые пирамиды, как «Астекс», «Выгодный депозит», «Астра Консалтинг», «Бизнес лайн», «Хоум авто инвест», — сообщили в пресс-службе МВД РК.

Еще один распространенный вид финансовых махинаций — создание специальных касс в популярных мессенджерах. В конце прошлого года стражами порядка пресечена деятельность группового чата «Денежный дождь», созданного 44-летней жительницей Караганды в Whatsapp. Чтобы стать участником «розыгрыша», требовалось перевести деньги на банковский счет. За это предприимчивая дама обещала вернуть сумму в двойном размере. В ходе расследования установлено более 800 потерпевших из разных регионов страны. В общей сложности им причинен ущерб на сумму более 50 млн. тенге. Дело направлено в суд.

НА ЗАМЕТКУ

Основные признаки финансовых пирамид:

• Гарантия высокого дохода, значительно превышающего среднерыночный.

• Отсутствие прозрачности в деятельности компании.

• Обещание получения прибыли и бонусов за счет привлечения других граждан.

• Компания не возвращает денежные средства по первому требованию.

• Отсутствует лицензия Агентства по регулированию и развитию финансового рынка на прием депозитов или денежных средств.

• Компания не указывает конкретный род деятельности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz