Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье4 августа 2021 3:05

Минздрав оптимистично предупреждает

-
На основании прогноза эпидемиологической ситуации по республике на август-сентябрь мы идем по оптимистическому сценарию.

На основании прогноза эпидемиологической ситуации по республике на август-сентябрь мы идем по оптимистическому сценарию.

Фото: pixabay.com

Министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании правительства сообщил, что по состоянию на 3 августа нынешнего года занятость инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией по республике составила 29 138 шт. (56%). Из них в реанимационных отделениях — 2102 (44%).

Наибольший показатель занятости отмечается в Нур-Султане и Шымкенте. В реанимационных отделениях больше всего коек занято в Акмолинской, Атыраской, Мангистауской областях.

— На основании прогноза эпидемиологической ситуации по республике на август-сентябрь мы идем по оптимистическому сценарию, где прогнозное число зарегистрированных случаев в августе-сентябре 2021 года составит около 250 тысяч человек (в среднем за сутки около 7 тыс. случаев). Улучшение ситуации возможно лишь при соблюдении карантинных мер и повышении охвата вакцинацией среди населения, — добавил глава Минздрава.

При пессимистическом сценарии речь идет уже о 350 тысячах новых случаев заражения КВИ за тот же период, что в сутки составляет более 11 тыс. человек. Уровень заболеваемости в Нур-Султане за последние две недели находится на одном уровне: без резких скачков показателей заболеваемости. Количество вызовов скорой медицинской помощи за последнюю неделю сократилось на 11%.

— Министерством заключены контракты на дополнительную поставку 8 млн доз вакцин от COVID-19 на 4 млн человек. Поставка идет согласно графику. В этой связи в республике доступ населения к вакцинации обеспечен в достаточном количестве, — резюмировал Алексей Цой.

По информации Министерства здравоохранения РК, по состоянию на 3 августа нынешнего года в Казахстане использовано около 9,4 млн доз вакцины. Из них первым компонентом привито более 5,4 млн. человек, что составляет 55,4% от общего числа населения РК. Вторые прививки поставили уже более 3,9 млн. человек (39,8%).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz