Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье4 августа 2021 3:15

Сектор — приз

Власти Нур-Султана придумали, как стимулировать астанчан к вакцинации от COVID-19
В целях стимулирования граждан к вакцинации проводятся розыгрыши ценных призов.

В целях стимулирования граждан к вакцинации проводятся розыгрыши ценных призов.

В столице Казахстана эпидситуация остается тяжелой: коронавирус диагностируют у более 1,4 тысячи человек в сутки. Вчера утром в столичных инфекционных стационарах получали лечение от чумы XXI века 2903 пациента. Для борьбы с COVID-19 в Нур-Султане задействованы 16 стационаров и более 6 тысяч медработников.

Как сообщили «Комсомолке» в Управлении здравоохранения города, в реанимации находятся 260 человек, из них к аппарату ИВЛ подключены 40 пациентов: эти люди уже не могут дышать самостоятельно.

— Пустые койки в стационарах мгновенно заполняются. Почти каждый второй пациент нуждается в кислородном концентраторе, находятся под неинвазивной вентиляцией легких или, что хуже, под самим ИВЛ. А это уже крайняя точка, — объясняют столичные медики.

Судя по официальной информации, в стационары в тяжелом состоянии поступают в основном невакцинированные граждане, а также те, кто не соблюдал масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах. Среди них много и тех, кто посещал или устраивал массовые торжественные мероприятия в дни карантина.

Столичные власти призывают горожан активнее прививаться от КВИ, так как вакцина — единственная возможность избавиться от пандемии. Чтобы вернуться к докарантинному образу жизни, необходимо привить более 60% жителей города.

Начальник Управления здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов рассказал «Комсомолке», почему важно получить вакцину:

— Имитация болезни в организме — это и есть основной принцип действия вакцины. То есть организм вырабатывает стойкий иммунитет, таким образом, наши иммунокомпетентные клетки формируются и готовы к встрече с вирусом. Вырабатываются антитела, которые уже готовы распознать именно эту инфекцию. Этот эффект мы называем поствакцинальный специфический иммунитет.

Для массовой вакцинации населения от COVID-19 в столице открыто более 100 пунктов вакцинации. Причем, не только в поликлиниках, но и в крупных ТРЦ. В целях стимулирования граждан к вакцинации проводятся розыгрыши ценных призов. К примеру, последний состоялся 31 июля в прямом эфире на страницах акимата в социальных сетях. Согласно условиям, в розыгрыше могли принять участие горожане, вакцинированные в период с 24 по 30 июля включительно. В итоге зарегистрировалось 13 456 человек. Между ними разыграли два смартфона iPhone12.

С 28 июля по 6 августа разыграют еще пять престижных гаджетов. В лотерее смогут принять участие горожане, вакцинированные в торговых комплексах «Абу Даби Плаза», «Керуен», «Сарыарка» и закрепленных за ними организациях ПМСП — городских поликлиниках № 2, 9 и 14. Прямой эфир розыгрыша пройдет 7 августа.

Кстати, среди вакцинированных также разыграют двухкомнатную квартиру. Шанс выиграть недвижимость в столице есть у жителей города старше 18 лет, получивших первый компонент вакцины с 25 июня по 31 августа нынешнего года. Также в пункте вакцинации в ТРЦ MEGA «Silk Way» объявлен розыгрыш автомобиля среди вакцинированных первым компонентом.

Регистрироваться или заполнять анкеты для участия в розыгрышах, проводимых акиматом Нур-Султана, гражданам не нужно: все проводится в автоматическом режиме, так как система интегрирована с информационной системой Минздрава РК. Для определения победителей розыгрыша на платформе Birge (https://birge-elorda.kz/nur-sultan) установлен специальный сервис рандомайзер, который случайным порядком выбирает обладателей призов генерацией ID вакцинированных.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz