Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье4 августа 2021 3:20

Вирус вивенди

В столице Казахстана вновь усилили карантинные меры. Причина — взрывной рост заболеваемости коронавирусом
Антон ЧИРКОВ
При таком развитии эпидемиологической ситуации во многих странах мира, как правило, вводят локдаун в очагах заболевания.

При таком развитии эпидемиологической ситуации во многих странах мира, как правило, вводят локдаун в очагах заболевания.

Фото: pixabay.com

За минувшую неделю зафиксирована следующая статистика: выявленных случаев заражения — 51 456, летальных исходов — 622. Получается, в среднем в день по всей республике выявляют почти 7400 больных коронавирусной инфекцией, почти половина всех заражений приходится на Нур-Султан и Алматы (по 1500 заболевших ежедневно!). В сутки в нашей стране умирает в среднем по 88 человек. Это максимальный показатель за все время пандемии.

При таком развитии эпидемиологической ситуации во многих странах мира, как правило, вводят локдаун в очагах заболевания. В столице РК слухи о скором объявлении второго режима ЧП активно множатся день ото дня. Но пока крайние меры не приняты, столичных жителей в который раз ограничили очередными директивными мерами. Согласно новому постановлению, которое вступило в силу со 2 августа нынешнего года, ужесточены требования в отношении практически любой деятельности.

Вот их основные моменты:

— приостанавливается деятельность всех предприятий и организаций, не являющихся участниками Ashyq.

— 10 августа истекает последний срок обязательного получения первого компонента вакцины для всех работников сферы услуг (второй компонент — до 1 сентября). После чего сотрудников предприятий начнут проверять. Нарушителей будут наказывать «длинным тенге» (штрафы — от 14 тысяч до 1,4 млн., самая крайняя мера — закрытие предприятия);

— под запретом все массовые/зрелищные мероприятия;

— 80% сотрудников госорганов должны перейти на дистанционный режим работы;

— в выходные дни приостанавливается работа общественного транспорта;

— ТРЦ будут работать только в будни с 7.00 до 20.00.

В августе сократят «ковидные» надбавки медперсоналу. Их урежут вдвое, а в октябре и вовсе отменят! Как ранее заявлялось, доплаты врачам будут считать по-новому — с учетом персональных физических и психоэмоциональных нагрузок.

На фоне роста общего количества инфицированных коронавирусом вакцинация населения в нашей стране проходит крайне медленно. На днях столичные медработники выложили в сеть видеообращение с кадрами, записанными в реанимациях и ковидных стационарах мегаполиса. В коротком ролике врачи показали переполненные отделения, подключенных к ИВЛ пациентов и еще раз призвали граждан вакцинироваться.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz