Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 августа 2021 3:50

Казахстанские кинематографисты: где я провел лето

География съемок разнообразна и обширна — от Алматинской области до столицы Великобритании
Мадина ТЛЕУЖАН
Во всяком случае, казахстанские кинематографисты в эти жаркие месяцы успевают не только делать свою работу, но и рассказывать о ней.

Во всяком случае, казахстанские кинематографисты в эти жаркие месяцы успевают не только делать свою работу, но и рассказывать о ней.

Фото: Instagram.com

Кто сказал, что лето — время отдыха? Наверное, тот, кто никогда не снимал или не снимался в кино. Во всяком случае, казахстанские кинематографисты в эти жаркие месяцы успевают не только делать свою работу, но и рассказывать о ней (или за них это делают другие) во всех возможных медиа: от Instagram-аккаунтов до YouTube-каналов.

Ерден Телемисов:

И снова я в Лондоне!

-

-

Фото: Instagram.com

Впрочем, некоторым казахстанским актерам удается принимать участие в международных проектах и во время пандемии.

Ерден Телемисов, известный больше своими эпизодическими, но запоминающимися ролями в фильмах «Сказ о розовом зайце», «Томирис» и других, сейчас находится в Лондоне и время от времени выкладывает в своем Instagram-аккаунте фотографии с самыми разными людьми: от известного вьетнамского беженца и предпринимателя Сиенга ван Трана до актера Алека Утгоффа («Миссия невыполнима: Племя изгоев», «Очень странные дела» и пр.).

Правда, актер пока не сообщает о том, из-за какого проекта он оказался в Лодоне. Все, что он написал: «Хорошие новости, ребятушки! Ердеша снова на съемках в Лондоне. Про сам проект пока рассказывать не имею права, но круче у меня еще не было! Зато обещаю рассказывать о своей скромной жизни вне съемочной площадки».

-

-

Фото: Instagram.com

Первый опыт съемок в Великобритании был у казахстанского актера несколько лет назад, когда он сыграл в сериале BBC «МакМафия»: по сюжету Ерден Телемисов, Нуркен Туматаев и Мурат Мукашев были кем-то вроде «убийц-ассасинов» из Центральной Азии и в начале сериала перерезали горло одному из главных героев — бизнесмену Борису Годману.

Интересно, что предстоит делать казахстанскому актеру на этот раз.

Акан Сатаев:

О властелине Дешт-и-Кыпчака

-

-

Фото: Instagram.com

«Друзья, мы закончили съемки фильма «Рассвет Великой Степи». Благодарю каждого участника нашей dream team («команды мечты». — Авт.) за этот прекрасный период, за бесценный опыт, за ваш труд, за веру, доверие и профессионализм», — написал на своей странице в Instagram режиссер Акан Сатаев.

Напомним: в картине «Ұлы дала таңы» («Рассвет Великой Степи») речь идет о временах хана Касыма. Того самого, о ком в XVI веке историк Мухаммед Хайдар Дулати писал: «Касым хан сделался полным властелином во всем Дешт-и-Кыпчаке, приобрел такую известность и могущество, каких еще никто не имел после Джучи хана».

-

-

Фото: Instagram.com

Но если фильм о Джучи, старшем сыне Чингисхана, еще предстоит снять, то работа над картиной о его потомке хане Касыме в полном разгаре.

Съемки начались в конце февраля этого года (режиссеру удалось поймать уходящую зимнюю натуру) и продолжались всю весну и лето: в Алматинской области снова воспроизводили яркие моменты казахской истории. Снова, как и на фильмах «Кочевник» и «Казахское ханство», битвы с участием каскадеров и конников, снова сложная работа над костюмами и оружием.

К слову, в этот раз консультант по оружию — художник, этнограф, оружиевед Калиолла Ахметжан, автор знаменитой книги «Вооружение, военное искусство и боевые традиции казахских батыров». Кроме него съемочную группу консультируют профессор, историк Берекет Карибаев (его первая статья о хане Касыме вышла еще в 1995 году в газете «Егемен Казахстан») и архитектор, дизайнер, историк материальной культуры Алмас Ордабаев.

-

-

Фото: Instagram.com

Впрочем, зрителей всегда больше интересуют актеры, чем те, кто за кадром, и здесь новый проект Акана Сатаева тоже не разочаровал: главную роль, хана Касыма, исполняет Берик Айтжанов. Ему не привыкать играть исторических персонажей как в кино, так и в театре: от Балуана Шолака в спектакле «Жаужүрек» Театра казахской драмы имени Ауэзова до репрессированного историка Ермухана Бекмаханова в фильме «Аманат» и Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (фильм «Так сложились звезды»).

Кроме Берика Айтжанова, в фильме снимаются Данияр Уразаев, Айдос Абдыкадыров, Ерик Жолжаксынов, Нурлан Алимжанов, Алтынай Ногербек, Шамшагуль Мендиярова и другие.

Производство картины — киностудия «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, генеральный продюсер — Алия Назарбаева.

Алга, Петербург:

О команде каскадеров Nomad Stunts

-

-

Фото: Instagram.com

«Димаш — это вокал номер один в мире, Иманбек — это лучший в мире диджей, обладатель «Грэмми». А Жайдарбек Кунгужинов и его команда — лучшие в мире каскадеры!» — так представляет свое новое видео из серии «Феномен казахов» на YouTube-канале «Алга, Петербург» его ведущий Ваня Червинский. Почему — феномен? Потому что «Казахстан в тренде в самых разных областях», — поясняют создатели канала. От Димаша Кудайбергена до Скриптонита, от Нурлана Сабурова до Евгения Чебаткова, от Геннадия Головкина до Жайдарбека Кунгужинова.

«Сегодня я расскажу вам и покажу команду Nomad Stunts — это команда каскадеров из Казахстана, которую Жайдарбек Кунгужинов всего за 20 лет привел к «Оскару» в мире каскадеров — премии Taurus», — говорит ведущий.

Taurus World Stunt Awards — это премия Мировой академии каскадеров (Taurus World Stunt Academy), которую каждый год вручают за лучшие трюки в кино. В 2020 году этой награды были удостоены Nomad Stunts. Наверное, если бы не пандемия, то Жайдарбек Кунгужинов поехал бы за наградой в Лос-Анджелес на студию Paramount, но, поскольку церемония проходила в онлайн-режиме, латунную статуэтку весом в 12 кг прислали в Казахстан.

-

-

Фото: Instagram.com

За эти полтора года Nomad Stunts не смогли поехать не только в Лос-Анджелес: последний международный проект, в котором каскадеры успели принять участие до начала пандемии, — это фильм «Кодекс Киллера» Мартина Кэмпбелла. Съемки с казахстанскими каскадерами проходили в феврале 2020 года в Румынии, и недавно наконец появился трейлер — он выложен в Instagram-аккаунте Nomad Stunts. Судя по нему, режиссер «Казино Рояль» остался верен себе: брутальность и стиль, убойная сила и верность принципам.

Словом — как раз в духе Nomad Stunts.

К счастью, наши каскадеры востребованы как за рубежом, так и в родной стране, и если в международных проектах пока пауза, то с отечественными все в порядке: это Nomad Stunts помогли победить хану Касыму на съемках фильма «Рассвет Великой Степи».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz