Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 сентября 2021 3:10

В сквере, у фонтана...

В Алматы вновь заработал популярный среди горожан фонтан «Неделька»
Ян МЕТРИК
Знаменитый фонтан построили в 1972 году.

Знаменитый фонтан построили в 1972 году.

Одна из главных достопримечательностей южной столицы, располагающаяся на улице Байсетовой в сквере возле НАТОБ им. Абая, долгое время находилась на реконструкции. В минувший уик-энд фонтан «Неделька» наконец-то возобновил работу.

«Главным было сохранение и восстановление исторического архитектурного ансамбля. Для этого отреставрировали фонари, фонтанные арки и «абажуры». Все, как было запечатлено на старых фотографиях. Восстановили некогда уничтоженные фонтаны на входных группах. Уверен, горожане оценят преобразившееся пространство — оно перенесет вас в атмосферу города 60-70-х годов», — написал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в социальных сетях.

Напомним, что знаменитый фонтан построили в 1972 году. Автор и разработчик проекта — известный казахстанский архитектор Мэлс Сафин. Он же проектировал городские фонтаны «Семиречье», «Одуванчик», а также микрорайон «Самал». «Недельку» построили за два месяца. Первоначально планировалось возвести над фонтаном 12 арок — по числу месяцев в году. Но из-за недостатка свободного места в парке их количество пришлось сократить до семи. Поэтому архитектурную композицию назвали «Неделька». Фонтан быстро стал центром притяжения для горожан и гостей «яблочного» города.

В ТЕМУ

В Алматы продолжается реконструкция сквера у Фонда Первого Президента РК, построенного в 2005 году. Здесь установят 80 скамеек, детские игровые и спортивные площадки. Для наружного освещения проложено 4 км кабеля, установят 147 фонарей.

Также преобразится подмостовое пространство на реке Большая Алматинка возле проспекта Аль-Фараби. Здесь планируется организовать место для стритфуда и открыть уличный кинотеатр. На реке уже установлены искусственный водопад и смотровая площадка.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz