Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды17 сентября 2021 3:20

Прощание с детством через боль потерь

На широкий экран выходит казахстанско-японский художественный фильм «Конокрады. Дороги времени»
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фильм «Конокрады» повествует об истории подростка Олжаса, чья дружная семья живет в небольшой деревне у живописного предгорья Тянь-Шаня.

Фильм «Конокрады» повествует об истории подростка Олжаса, чья дружная семья живет в небольшой деревне у живописного предгорья Тянь-Шаня.

Соавторами кинокартины стали режиссеры Ерлан Нурмухамбетов и Риса Такэба.

Фильм «Конокрады» повествует об истории подростка Олжаса, чья дружная семья живет в небольшой деревне у живописного предгорья Тянь-Шаня. Им удается вести тихую, мирную жизнь и заниматься лошадьми вдали от хаоса и суеты шумных городов. Но однажды банда конокрадов обманом заводит отца семейства в пустырь, жестоко убивает его и угоняет табун лошадей. Олжас тяжело переживает смерть отца и пытается справиться с тем злом, которое внезапно обрушилось на него и его маленьких сестренок. В момент отчаяния семье Олжаса начинает помогать один загадочный незнакомец.

— Сценарий основан на реальной истории, произошедшей в Казахстане. Взяв за основу эту историю, я увидел возможность выразить интересующую меня вещь — испытание чувства пустоты при потере близких людей, — рассказывает режиссер картины Ерлан Нурмухамбетов. — Фильм повествует о семейном тепле, выражая любовь и уважение к кочевому прошлому казахов и их тесную связь с лошадьми.

Сценарий основан на реальной истории, произошедшей в Казахстане.

Сценарий основан на реальной истории, произошедшей в Казахстане.

Нурмухамбетов с японской коллегой познакомился в Каннах, где представлял университет искусств. Он рассказал Рисе Такэба о сценарии фильма и увидел в нем искренний интерес к задумке.

— Позже мы созвонились, и она познакомила меня с японским продюсером. В итоге нас поддержали киностудия «Казахфильм» и японская компания Tokyo New Cinema, благодаря этому мы смогли снять фильм, — продолжает казахстанский режиссер.

— Я очень хотела снять кино в Центральной Азии. История Олжаса, мальчика, который теряет отца дважды, меня тронула. Любой ребенок рано или поздно переступает границу во взрослую жизнь, и я очень хотела изучить этот сложный момент прощания с детством, — делится своими впечатлениями Риса Такэба.

Мировая премьера фильма «Конокрады. Дороги времени» состоялась два года назад в рамках Бусанского международного кинофестиваля. А затем фильм был показан в Японии на Международном кинофестивале в Токио. Позже картина вышла в широкий прокат в Японии. Теперь ее ждет казахстанская премьера.

В казахстанско-японскую картину были приглашены обладательница приза за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля Самал Еслямова, известный японский актер Мирай Морияма, казахстанский актер театра и кино Дулыга Акмолда и начинающий актер Мади Минайдаров.

— Мне было интересно работать с режиссером Ерланом Нурмухамбетовым и понравился сценарий фильма. В съемках участвовала прекрасная группа, они настоящие профессионалы своего дела. И, конечно, для меня ценный опыт работы с японской группой и выдающимся японским актером, — уверяет известная актриса Самал Еслямова.

— Над фильмом трудилась прекрасная группа. Меня впечатлила работа непрофессиональных актеров, которые проживали свою роль на съемках. Для меня это была первая совместная работа с Самал. Это прекрасный человек с большим талантом. Надеюсь, что у нас будут совместные проекты в будущем. Очень хочу, чтобы фильм посмотрели казахстанцы! Большое спасибо всем, кто участвовал в создании фильма, — говорит популярный актер Дулыга Акмолда.

Режиссер Ерлан Нурмухамбетов особо отметил трудолюбие и внимательность японского актера. Он рассказал, что задолго до начала съемок Мирай Морияма, находясь в Японии, изучал казахский язык, а также обучался верховой езде, советуясь с казахстанскими каскадерами.

С начала октября казахстанско-японская картина будет доступна для зрителей Казахстана через цифровое телевидение TV+.

КСТАТИ

Картина была показана в рамках крупнейшего кинофестиваля в Скандинавии — Göteborg International Film Festival. Кроме того, фильм был приглашен на кинофестивали в Гонконге, Праге, Барселоне, Нью-Дели, Хельсинки, Торонто, Коттбусе, Женеве. В этом году фильм «Конокрады. Дороги времени» вышел в прокат во Франции и был показан в более чем 20 городах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz