Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 сентября 2021 3:15

Спасение на уровне высоких технологий

Компания «Шеврон» в рамках поддержки борьбы с COVID-19 передала шесть компьютерных томографов медицинским учреждениям Казахстана
Церемония передачи данного оборудования прошла в Национальном научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова при участии министра здравоохранения РК Алексея Цоя.

Церемония передачи данного оборудования прошла в Национальном научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова при участии министра здравоохранения РК Алексея Цоя.

В рамках широкомасштабной программы по оказанию гуманитарной помощи нашей республике в борьбе с коронавирусной пандемией компания «Шеврон» закупила и безвозмездно предоставила медицинским учреждениям страны шесть компьютерных томографов серии Aquilion PRIME SP. Церемония передачи данного оборудования прошла в Национальном научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова при участии министра здравоохранения РК Алексея Цоя.

Напомним, что Aquilion PRIME SP — это новый многосрезовый спиральный компьютерный томограф производства компании Canon Medical Systems с 80-рядным детектором. Высокая скорость вращения позволяет оперативно получать данные и сокращает время сканирования, а быстрая реконструкция еще больше повышает производительность работы, помогая быстрее устанавливать диагнозы.

Для удовлетворения потребностей, определенных Министерством здравоохранения, новое оборудование было установлено по всей стране в следующих учреждениях:

• Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова (Алматы),

• Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии (Алматы),

• Медицинский университет Караганды;

• АО «Центр сердца Шымкент»;

• Жамбылская областная многопрофильная детская больница (Тараз);

• Западно-Казахстанский медицинский университет им. Марата Оспанова (Актобе).

— От имени корпорации «Шеврон» я с удовольствием передаю это высокотехнологичное оборудование больницам и клиникам Казахстана, — сказал на церемонии вручения управляющий директор Евразийского подразделения компании «Шеврон» Джон Балтц. — У нас прочные и успешные партнерские отношения с народом Казахстана на протяжении почти 30 лет. Мы надеемся, что этим вкладом продолжим защищать людей и поддержим неустанные усилия Казахстана по борьбе с распространением COVID-19.

Со своей стороны министр здравоохранения Алексей Цой особо отметил, что компания «Шеврон» уже не первый раз демонстрирует свою социальную ответственность.

Компания «Шеврон» уже не первый раз демонстрирует свою социальную ответственность.

Компания «Шеврон» уже не первый раз демонстрирует свою социальную ответственность.

— Хотел бы поблагодарить вас за предоставление гуманитарной помощи Республике Казахстан, за лекарства, — сказал Алексей Цой. — Лекарственные препараты, СИЗ и оборудование, предоставленные компанией «Шеврон», окажут своевременную помощь в борьбе и предотвращении пандемии в нашей стране.

По словам врачей, современное оборудование позволит в три раза быстрее получать данные, заметно сократит время сканирования, что позволит ставить самые точные диагнозы.

— Ранняя диагностика патологии — это залог успешного лечения пациентов. Это покажет свою однозначную положительную роль в дальнейшем оказании помощи населению, ее доступности, — отметил председатель правления АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова» Болатбек Баймаханов.

Справка «КП»

За последние 18 месяцев Министерство здравоохранения и компания «Шеврон» определили медикаменты и оборудование, наиболее необходимые стране во время вспышки пандемии. «Шеврон» организовал доставку:

• 17 препаратов в общем количестве более 14 миллионов доз;

• 400 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ);

• 15 миллионов перчаток;

• 1,5 миллиона шприцов.

Кроме того, совместно с ICAP Казахстан (Школа общественного здравоохранения Колумбийского университета) и Центром общественного здравоохранения РК «Шеврон» запустил комплексную программу подготовки врачей и медицинских учреждений по профилактике и лечению инфекционных заболеваний.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz