Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 сентября 2021 3:10

Отучусь, как надо — и вернусь

В столице Казахстана на площадке международного мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан прошел брифинг на тему: «Как поступить в российские вузы: гранты, льготы, программы»
Ежегодно около 70 тысяч граждан Казахстана учатся в России.

Ежегодно около 70 тысяч граждан Казахстана учатся в России.

На брифинге руководители Русского дома в Нур-Султане и ряда крупных российских вузов рассказали об особенностях набора абитуриентов, провели презентации учебных заведений и ответили на вопросы аудитории.

О ключевых задачах и приоритетах вузов двух стран на ближайшую перспективу рассказал Алексей Коропченко, руководитель Русского дома в Нур-Султане.

— Нам очень приятно констатировать тот факт, что российское образование в Казахстане очень востребовано. Ежегодно около 70 тысяч граждан Казахстана учатся в России. Такие хорошие результаты были достигнуты благодаря плодотворной работе двух государств, — отметил спикер.

Об инициативах, принимаемых для подготовки квалифицированных специалистов, рассказал и.о. ректора Ижевского государственного технического университета имени Калашникова Александр Губерт.

Также в ходе брифинга рассказали о возможностях обучения в России за счет государственных грантов, о требованиях к абитуриентам и существующих инструментах, помогающих казахстанцам поступать в лучшие российские вузы.

При этом, как отметил начальник Управления экспорта Новосибирского государственного университета Евгений Сагайдак, перед вузами не стоит задача после окончания учебы оставлять студентов из Казахстана в России.

— Большинство студентов из Казахстана, которые проучились у нас, возвращаются. Это, я считаю, очень хорошо. Речь идет не о том, чтобы полностью забрать и привлечь талантливую молодежь к себе. А о том, чтобы совместно с ведущими вузами Казахстана их подготовить и, самое главное, чтобы они остались именно в Казахстане. Такова наша задача, — подчеркнул Евгений Сагайдак.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz