Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 октября 2021 3:15

Джульетта вернулась на Арбат

Как писал Эльдар Рязанов: «Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить»
«Джульетта на пенсии» длительное время не появлялась в интернете, так как продолжался ее фестивальный период, и он был вполне удачным.

«Джульетта на пенсии» длительное время не появлялась в интернете, так как продолжался ее фестивальный период, и он был вполне удачным.

В октябре в мире традиционно проходит месячник пожилых людей. По этому поводу казахстанская студия HDV.kz на днях провела интернет-премьеру режиссерской версии фильма Ольги Нагаевой «Джульетта на пенсии».

Эта короткометражка, вышедшая в свет в 2014 году, рассказывает о жизни пожилых художников алматинского Арбата (улицы Жибек жолы) до его реконструкции. В то время главная авеню мегаполиса представляла собой галерею под открытым небом, ее украшали уютные фонтаны с бронзовыми скульптурами.

«Джульетта на пенсии» длительное время не появлялась в интернете, так как продолжался ее фестивальный период, и он был вполне удачным. Картина получила призы четырех международных фестивалей. О неизвестной версии фильма нам рассказала сама автор Ольга Нагаева:

— Мы не ожидали, что фестивальная история будет такой удачной. Очень ценен приз Нью-Йоркского фестиваля евразийских фильмов. Но также весьма важным стал ярославский фестиваль «Ты не один», посвященный взаимопомощи. Мне очень приятно, что наша маленькая история о веселой пенсионерке на роликах так понравилась. Это заслуга всей команды — Виктории Козиной, Владимира Батенева, Веры Христофориди, которые сыграли любовный треугольник, и всей студии HDV.kz, прежде всего оператора Виталия Дворецкого, — поделилась мнением режиссер.

Кстати, на фестивале в Самаре «70/30» Виктория Козина получила приз «Лучшая женская роль». Ей пришлось выполнять сложные трюки — ехать на роликах, прицепившись веревкой к машине. Финальную сцену творческая бригада снимала в сумерках, что делало езду на роликах намного опасней.

— К счастью, все обошлось без травм, было лишь несколько падений во время тренировок. В этом году мы решили показать полную 12-минутную версию картины, чтобы глубже погрузиться в атмосферу теперь уже старого алматинского Арбата. Этот фильм о том, в чем мы сегодня так сильно нуждаемся, — о доброте, сочувствии и любви, — подчеркнула Ольга Нагаева.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz