Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 октября 2021 3:10

Море под опекой

Депутаты Сената ратифицировали Протокол о защите Каспийского моря
Адиль АЛШЕР
Документом определен перечень видов деятельности, которые могут оказать воздействие на морскую среду.

Документом определен перечень видов деятельности, которые могут оказать воздействие на морскую среду.

Фото: pixabay.com

Документ направлен на подпись главе государства.

Как отметил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, основной целью Протокола по защите Каспийского моря является предотвращение, снижение, контроль и устранение загрязнения морской среды из наземных источников для достижения и поддержания экологически здоровой морской среды.

— Протокол направлен на использование или способствование использованию новейших доступных технологий природоохранной практики, получение доступа к ним и их передаче при осуществлении хозяйственной деятельности на акватории моря или в его прибрежной зоне. Создание и ведение базы данных о физических, биологических и химических характеристиках морской среды и прибрежных районов Каспийского моря, в том числе об объемах поступления на акваторию моря загрязняющих веществ из наземных источников, — добавил министр.

Документом определен перечень видов деятельности, которые могут оказать воздействие на морскую среду, а также перечень критериев, способствующих определению значительного трансграничного воздействия.

— В соответствии с документом стороны своим национальным законодательством содействуют участию органов местной власти и общественности в мероприятиях, необходимых для защиты морской среды и прибрежных районов Каспийского моря от загрязнения, включая оценку воздействия на окружающую среду. Также каждая сторона облегчает доступ общественности к информации о состоянии морской среды и прибрежных районов Каспийского моря, — подытожил Сериккали Брекешев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz