Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 октября 2021 3:10

Учитель, ведущий в будущее

В Алматы состоялась презентация книги «Историк в меняющемся мире»
В сборник вошли архивные документы, фотографии и статьи Манаша Кабашевича.

В сборник вошли архивные документы, фотографии и статьи Манаша Кабашевича.

Издание сборника документов приурочено к 90-летию со дня рождения видного общественного деятеля, академика Национальной академии наук, лауреата Государственной премии и Президентской премии мира и духовного согласия Манаша Козыбаева.

В сборник вошли архивные документы, фотографии и статьи Манаша Кабашевича, сквозь призму которых можно увидеть сложный процесс формирования в народе исторической памяти, патриотизма, единства и чувств национального достоинства. Привлечение широкого круга источников отражает историю взаимоотношений науки, политики и идеологии. В рамках презентации состоялась также историко-документальная выставка из Архива Президента о жизни и деятельности выдающегося историка. А также прошел круглый стол, в котором приняли участие представители академической и вузовской науки, работники архивных учреждений и студенческая молодежь.

— Мы начинаем празднование юбилея нашего любимого учителя, устаза, который внес огромный вклад в историческую науку Казахстана. В 1991 году благодаря Манашу Кабашевичу была создана Концепция исторического развития независимого Казахстана. Ее можно дополнять, перерабатывать, вносить поправки, но суть, основа от этого не поменяется. В 1997 году он дал нам задание по созданию исторического журнала. При этом его идеи были не просто исторического характера, но и государственного, — подчеркнула в своем выступлении профессор Гульнара Мендикулова. — Именно он начал процесс научного исследования полной реабилитации жертв политических репрессий. Манаш Кабашевич написал письмо президенту, когда был депутатом Верховного Совета. В итоге была создана госкомиссия, которая впервые подняла документы из архивов КГБ. Также он начал разрабатывать новое направление в социальной науке — диаспорологию. Буквально несколько дней назад в Нур-Султане говорили о том, что нам надо по-новому взглянуть на историческую науку и изучать историю казахских диаспор. То есть за 30 лет до этого актуальность этой темы предвидел Манаш Кабашевич. Он часто приглашал видных коллег и всегда собирал всех молодых ученых в своем кабинете. Таким образом, он не просто воспитал «козыбаевских» учеников, но и заложил основы развития исторической науки на десятилетие вперед.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz