Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 октября 2021 3:25

Трудитесь — и обрящете

За последние 20 лет уровень бедности в Казахстане снизился почти в 9 раз
Оксана ХЕН
Тенденция динамичного снижения уровня бедности в Казахстане стала результатом реализации республиканских программ, которые действовали в период с 2000 по 2005 год.

Тенденция динамичного снижения уровня бедности в Казахстане стала результатом реализации республиканских программ, которые действовали в период с 2000 по 2005 год.

Фото: pixabay.com

Принятые государством меры по социальной поддержке населения сократили долю казахстанцев с доходами ниже прожиточного минимума с 46,7 до 5,3 процента.

Об этом рассказал директор Департамента развития политики социальной помощи Минтруда Аскар Ниязов. По его словам, основной задачей социальной политики и главным критерием ее эффективности является неуклонное повышение благосостояния народа Казахстана.

Тенденция динамичного снижения уровня бедности в Казахстане стала результатом реализации республиканских программ, которые действовали в период с 2000 по 2005 год. Особую роль в этом процессе сыграло принятие закона «О государственной адресной социальной помощи», вступившего в действие в 2002 году. Этим документом предусматривается оказание адресной соцпомощи (АСП. — Ред.) малообеспеченным гражданам, которые в силу тех или иных причин испытывают трудности.

— В связи с этим в рамках реализации 84 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» с 1 января 2018 года произведена трансформация трех видов выплат для малообеспеченных в одну выплату — адресную социальную помощь нового формата. При этом данная выплата классифицирована на два вида: безусловную и обусловленную денежную помощь, — отметил Аскар Ниязов.

Вместе с тем с 2020 года действующая система предоставления АСП была скорректирована. Главным ориентиром стали мотивация к труду, обеспечение прозрачности и справедливости в отношении учета доходов малообеспеченных граждан и размеров государственной поддержки.

— На 1 октября АСП назначена 189 тыс. семей, или 903,9 тыс. человек, в том числе безусловная денежная помощь — 129,2 тыс. человек, или 14,3% всех получателей АСП (35,7 тыс. семей), обусловленная денежная помощь — 774,7 человек, или 85,7% (153,3 тыс. семей). Из числа трудоспособных получателей АСП, получающих обусловленную денежную помощь (252,5 тыс. чел.), численность занятых и вовлеченных в активные меры содействия занятости составила 176,6 тыс. человек, или 69,9%, — проинформировал Аскар Ниязов.

Также внедрен гарантированный социальный пакет для детей из числа малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 18 лет. Пакет предусматривает бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьной формой и принадлежностями, для детей дошкольного возраста — обеспечение продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями.

— Введенные меры, направленные на мотивацию к труду и преодоление семьями с низкими доходами трудной жизненной ситуации, позволили снизить количество получателей АСП в 2,3 раза — с 2 млн. 177,2 тыс. чел. в 2019 году до 936,2 тыс. чел. в 2020-м. В целом, новые подходы позволили обеспечить адресность, прозрачность и справедливость оказания помощи малообеспеченным гражданам и дают им новый стимул к труду, — резюмировал Аскар Ниязов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz