Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 ноября 2021 3:25

Депутатский спрос

Депутат сената Сергей Ершов высказался об аварии на шахте «Абайская» АО «АрселорМиттал Темиртау»
Источник:kp.kz
Сенатор попросил правительство обратить внимание на ситуацию с безопасностью на промышленных предприятиях страны.

Сенатор попросил правительство обратить внимание на ситуацию с безопасностью на промышленных предприятиях страны.

Фото: pixabay.com

Сенатор попросил правительство обратить внимание на ситуацию с безопасностью на промышленных предприятиях страны, так как угроза возникновения аварий на производстве по-прежнему остается на высоком уровне.

— Считаем, что нынешнее положение дел с аварийностью на предприятиях данной компании требует принятия на правительственном уровне системных мер по улучшению ситуации как на предприятиях данного АО, так и в масштабах всего государства. При разработке данных мер во главу угла предлагается поставить вопросы безопасности на производстве. Другими словами, безопасность наших граждан должна стать основным принципом и приоритетом над производственными и экономическими устремлениями предприятия, — считает депутат.

Сергей Ершов также попросил правительство на специальном заседании рассмотреть состояние отрасли в целом и «Арселора» — в частности. И призвал к неукоснительному соблюдению взятых обязательств и исключению условий, способствующих росту аварийности, травматизма, смертности на производстве. Указал сенатор и на важность пересмотра инвестиционного соглашения с «Арселор» в сторону улучшения социального положения работников, производственной безопасности и экологической обстановки в регионе.

СПРАВКА «КП»

Всего за последние 10 лет во всех подразделениях металлургической компании «АрселорМиттал Темиртау» произошло 23 аварии, в которых пострадал 41 человек, из них 19 погибли. Это не считая двух крупных аварий в 2006 и 2008 годах, где погиб 71 шахтер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz