Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 ноября 2021 3:05

Как научиться экономить воду?

Министерство индустрии и инфраструктурного развития придумало, как стимулировать население рационально использовать водные ресурсы
Адиль АЛШЕР
Сейчас доступ к чистой питьевой воде в регионах находится на разных уровнях.

Сейчас доступ к чистой питьевой воде в регионах находится на разных уровнях.

Фото: pixabay.com

Для этого в ведомстве хотят ввести дифференцированные тарифы на воду.

Как отметил глава МИИР Бейбут Атамкулов, это является одним из решений стимулировать население к бережному потреблению воды.

— Мы должны рационально использовать водные ресурсы. Необходимо внедрить дифференцированные тарифы с определением оптимальной нормы потребления, достаточной для комфортного проживания, — пояснил он.

При этом требуется проведение комплексного анализа водопотребления во всех регионах и определение на его основе оптимальной нормы потребления на семью. Это позволит оптимизировать затраты на производство питьевого водоснабжения и очистку сточных вод.

Сейчас доступ к чистой питьевой воде в регионах находится на разных уровнях. Высокие показатели охвата питьевой водой в трех регионах: в Атырауской (98,5%), Алматинской (98,3) и Кызылординской (97,6%) областях. Наименьший уровень охвата питьевой водой сельского населения отмечается в четырех регионах: Костанайской (64,7%), Восточно-Казахстанской (81,4%), Северо-Казахстанской (82,1%) и Жамбылской (82,2%) областях.

Для повышения уровня обеспеченности водой отстающим регионам с низкими показателями выделяются средства на приоритетной основе. Также приоритет отдается селам, включенным в спецпроект «Ауыл — Ел бесігі», и проектам, включенным в комплексные планы развития регионов.

— Для решения проблем необеспеченных водой сел, а их сейчас 1922, запланировано строительство централизованного водоснабжения в 793 селах, — подчеркнул Бейбут Атамкулов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz