Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды26 ноября 2021 3:40

Мелодии кочевников на все времена

-
На участие в конкурсе было подано 70 заявок от учащихся музыкальных колледжей со всей страны.

На участие в конкурсе было подано 70 заявок от учащихся музыкальных колледжей со всей страны.

Сегодня в Алматы состоится награждение победителей и гала-концерт лауреатов V республиканского конкурса традиционных исполнителей «Көшпенділер әуені», что в переводе означает «Мелодии кочевников». Конкурс был учрежден в 2017 году и стал одним из главных состязаний среди молодежи творческих специальностей.

Главная цель проекта — популяризация национального инструментального и вокального музыкального наследия казахского народа, сохранение его аутентичности, поддержка и выявление молодых, талантливых народных музыкантов, представляющих различные казахские исполнительские традиции.

На участие в конкурсе было подано 70 заявок от учащихся музыкальных колледжей со всей страны. В течение трех дней проходило прослушивание, состоявшее из двух туров. Свои выступления участники представили в трех номинациях: «Курмангазы» — домбра, «Коркыт» — кобыз, «Фатима Балгаева» — прима-кобыз. Отметим, что номинации названы в честь великих представителей казахского народного инструментального искусства. И сегодня вечером объявят победителей — лауреатов и дипломатов в каждой номинации, которые будут награждены дипломами и денежными призами.

В состав жюри вошли известные музыканты, педагоги, представляющие народно-исполнительское искусство Казахстана: заслуженная артистка, профессор Меруерт Каленбаева; заслуженная артистка Кундуз Каламбаева; деятель культуры, профессор Шолпан Рауандина; профессор, заведующий кафедрой домбры АМК им. П.И. Чайковского Толепберген Тогжанов и другие.

В этом году конкурс «Көшпенділер әуені» посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz