Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье1 декабря 2021 3:05

Лучше перебдеть…

Ограничительные меры из-за нового штамма коронавируса «омикрон» намерены ввести в Казахстане с 3 декабря
Адиль АЛШЕР
Межведомственная комиссия приняла ряд решений.

Межведомственная комиссия приняла ряд решений.

Фото: pixabay.com

В качестве защитных мер планируется ограничить въезд иностранных граждан из ряда стран Африки и Гонконга, а также приостановить авиасообщение с Египтом.

Как отметил на заседании правительства первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, межведомственная комиссия приняла ряд решений.

— Во-первых, с 3 декабря ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Гонконга. Во-вторых, ввести наличие обязательного ПЦР-теста, независимо от вакцинации, для лиц, прибывших из стран, где выявлены случаи нового штамма КВИ «омикрон». На сегодня это Израиль, Чехия, Нидерланды, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада. В-третьих, лица, прибывшие из государств, где выявлены случаи КВИ, вызванные штаммом «омикрон», независимо от результата ПЦР-теста, должны самоизолироваться на семь дней, — добавил он.

Марат Шоранов заявил, что в Казахстане штамма коронавируса «омикрон» нет. При этом вице-министр отметил, что работа по изучению вируса продолжается. Результаты будут известны в ближайшее время, приблизительно в третьей декаде декабря.

— Штамм «омикрон» чувствителен к ПЦР-тестам. Секвенация вируса — это очень трудоемкий и долгий процесс. Порядка 2-4 недель занимает. Мы эту работу начали, в конце декабря у нас будет уже более полная картина о видах циркулирующих штаммов на территории Казахстана, — пояснил Шоранов.

Он также объяснил приостановление авиасообщения с Египтом:

— Учитывая пассажиропоток с Египтом и выявление в Бельгии случая КВИ, вызванного штаммом «омикрон» у лица, прибывшего из Египта, необходимо приостановить авиасообщение с Египтом... Мы понимаем, что это направление у нас самое загруженное, порядка 13 тысяч человек был пассажиропоток в ноябре. Соответственно, как раз-таки самый большой риск завоза именно из этих стран.

Позже в кулуарах правительства заместитель главного врача страны рассказал журналистам, как быть тем, кто уже запланировал отдых в Стране фараонов. Им придется выбрать другие направления — Таиланд или ОАЭ.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz