Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт3 декабря 2021 3:05

Фильм о Серике Сапиеве уже в прокате

В Алматы состоялась премьера художественного фильма «Боксер», рассказывающего историю жизни и пути популярного казахстанского бойца Серика Сапиева к олимпийскому «золоту»
Источник:kp.kz
Серик Сапиев выступил консультантом спортивной киноленты.

Серик Сапиев выступил консультантом спортивной киноленты.

На первый просмотр спортивной киноленты пришел и олимпийский чемпион.

— В фильме показана моя биография, все герои взяты из жизни. Хочу отметить, что это история о том, чего может достичь человек, если целенаправленно будет идти к своей цели. Мы очень много встречались со сценаристами и режиссером Аканом Сатаевым для обсуждения сюжетной линии фильма. Я выражаю огромную благодарность всей съемочной группе картины, — отметил чемпион после просмотра фильма. — Он мне очень понравился. Я испытал те же чувства, что и перед Олимпиадой, некоторые сцены задели до глубины души. Еще раз спасибо всей команде. Кстати, выхода на экраны этой картины очень ждет моя мама.

Фильм основан на реальной истории многократного чемпиона Казахстана, двукратного победителя первенства мира по боксу, который мечтает завоевать олимпийское «золото». Акцент в фильме сделан на периоде, когда Серик Сапиев на пике своей формы отправляется на главные старты четырехлетия в Пекин и проигрывает в четвертьфинальном поединке. Начинаются общественная критика, давление административной спортивной системы, проблемы в семье... Серик задумывается: стоит ли ему продолжать путь к своей мечте? Ведь следующая Олимпиада пройдет только через четыре года.

История подается в формате интервью, в котором Серик вспоминает значимые фрагменты своей жизни. Он рассказывает, как начинался его путь, о своих поражениях, победах и осуществил ли свою мечту.

Сценарий к картине написан Аканом Сатаевым совместно с Тимуром Жаксылыковым и Альмирой Турсын. Серик Сапиев выступил в качестве консультанта.

— Кино мы снимали довольно долго — трудились около двух с лишним лет. Мы очень серьезно относились к подготовительному периоду, к кастингу. Очень долго искали нашего главного героя, — подчеркнул Акан Сатаев.

Главную роль в фильме сыграл дебютант Смадиар Сабыров.

Главную роль в фильме сыграл дебютант Смадиар Сабыров.

Для исторической достоверности был проведен обширный республиканский кастинг на главную роль. По словам кастинг-директора Жайны Абдиевой, в адрес съемочной группы пришло более 800 заявок. Основными критериями выбора актера на главную роль были внешнее сходство с прототипом главного героя, киногеничность и навыки бокса. В результате масштабных поисков на роль Сапиева утвердили дебютанта Смадиара Сабырова.

— Я участвовал в разных кастингах. Один из них был на фильм «Томирис», но тогда не прошел. Мне позвонили через несколько лет и пригласили на кастинг «Боксера». Я удивился и, конечно, очень обрадовался. Спасибо режиссеру, что поверил в меня, поддерживал во всем, а также кастинг-директору за то, что меня заметила, — поблагодарил молодой артист.

Стоит отметить, что выбор талантливых дебютантов на ключевые роли для Акана Сатаева стал одним из элементов авторского почерка. В разные годы режиссер открыл широкой аудитории имена таких актеров, как Еркебулан Дайыров (дебютировал в четырехсерийной картине «Бауыржан Момышулы»), Асылхан Толепов и Аян Отепберген («Жаужурек Мын бала») и Альмира Турсын («Томирис»).

На роли второго плана в спортивной драме утвердили корифеев отечественного кинематографа — Бахтияра Кожа и Ирину Ажмухамедову, сыгравших родителей главного героя, а также театрального актера и режиссера Игоря Ермашова, воплотившего образ тренера Александра Стрельникова.

Оператором-постановщиком в очередной раз выступил Хасан Кыдыралиев, ранее работавший над большинством картин Акана Сатаева. Кстати, над картиной он работал вместе со своим сыном Жантаем Кыдыралиевым, привлекавшимся к съемкам фильмов «Томирис», «Каникулы offline» и «В поисках мамы 2».

Генеральный продюсер НАО «ГЦПНК» Адай Абельдинов рассказал, что проект «Боксер» был в числе первых картин, запущенных к производству Национальным киноцентром. Съемки фильма стартовали в марте 2020 года, однако прервались из-за пандемии коронавируса и введения режима ЧП в Казахстане. Тем не менее команда Sataifilm смогла завершить съемочный процесс в ноябре того же года.

— Я выражаю благодарность всей съемочной группе. Спасибо вам за ваш талант и старание. Также хочу поблагодарить Министерство культуры и спорта, Государственный центр поддержки национального кино, благодаря которым снят этот фильм, а также руководство города, силовых структур и спортивных баз за оказанную помощь в съемках, — сказал режиссер.

На следующий день после премьеры в Алматы съемочная группа отправилась с презентацией фильма на малую родину олимпийского чемпиона — в Караганду.

КСТАТИ

Спортивная драма «Боксер» считается одним из самых ожидаемых казахстанских фильмов не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Так, например, в октябре этого года Акан Сатаев презентовал небольшой эпизод картины серебряному призеру Олимпиады-1988, экс-чемпиону мира среди профессионалов в четырех весовых категориях Рою Джонсу. Легенда спорта высоко оценил работу казахстанской съемочной группы, сказав, что будет с нетерпением ждать премьеры картины.

МЕЖДУ ТЕМ

Фильм «Боксер» станет первой отечественной картиной, кассовые сборы которой будут фиксироваться системой Rentrak. Это передовая компания, занимающаяся измерениями и изучением медиарынка, в числе клиентов которой выступают самые узнаваемые игроки индустрии развлечений.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz