Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Политика3 декабря 2021 3:15

Глобальным рискам вопреки

Национальный флаг Казахстана поднят на EXPO 2020 Dubai
Ян МЕТРИК
На центральной площади ЭКСПО Аль-Васл Плаза состоялась церемония поднятия национального флага РК.

На центральной площади ЭКСПО Аль-Васл Плаза состоялась церемония поднятия национального флага РК.

Премьер-министр РК Аскар Мамин побывал с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Глава правительства принял участие в мероприятиях в рамках Национального дня Казахстана на Всемирной выставке EXPO 2020 Dubai.

На центральной площади ЭКСПО Аль-Васл Плаза состоялась церемония поднятия национального флага РК. Затем стартовала работа Казахстанского торгово-инвестиционного форума, собравшего около 100 человек — представителей государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ.

— На сегодняшний день отношения между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами вышли на качественно новый уровень. С 1991 года ОАЭ инвестировали в экономику РК свыше четырех млрд. долларов. В Казахстане работают более 250 компаний с участием капитала ОАЭ. Несмотря на сохраняющиеся риски в глобальной экономике, сотрудничество между нашими странами продолжает укрепляться, — сказал Аскар Мамин в своем выступлении на пленарной сессии форума.

Глава правительства отметил, что знаковым событием в двусторонних отношениях стало подписание в октябре нынешнего года межправительственного соглашения об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики РК общим объемом инвестиций более 6 млрд. долларов.

На праздновании Национального дня Казахстана для гостей всемирной выставки на территории ЭКСПО состоялся концерт с участием Академического фольклорно-этнографического оркестра им. Н. Тлендиева «Отырар сазы», оперной певицы Марии Мудряк, коллектива «Астана балет» и других артистов Казахстана.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz