Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Политика8 декабря 2021 3:45

Казахстан и Узбекистан заключили соглашения на более чем 200 млрд. тенге

-
Источник:kp.kz
Промышленная кооперация Казахстана и Узбекистана уже имеет ряд успешных проектов.

Промышленная кооперация Казахстана и Узбекистана уже имеет ряд успешных проектов.

В ходе IV заседания Казахстанско-Узбекского делового совета, прошедшего в рамках рабочего визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в г. Нур-Султан, достигнуты двусторонние соглашения в области машиностроения на сумму более 200 млрд тенге.

В частности, две лидирующие машиностроительные компании Казахстана и Узбекистана — АО «Группа компаний Аллюр» и АО «Узавтосаноат» — пришли к договоренности о переходе на новый этап сотрудничества, предполагающий организацию на костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром» мелкоузлового (CKD) производства самого востребованного в стране бренда легковых автомобилей Chevrolet класса «В».

-

-

Соглашение предусматривает увеличение ассортимента производимого модельного ряда отечественных легковых автомобилей, что позволит углубить локализацию, создать дополнительные рабочие места и повысить экспортный потенциал экономик двух стран. Для реализации проекта запланированы инвестиции в размере 160 млрд. тенге.

Договоренности сторон включили в себя и расширение сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения. АО «Агромашхолдинг KZ» и ООО «Ташкент Агро Трактор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области развития производства и реализации сельскохозяйственной техники, в частности, тракторов в Республике Казахстан.

-

-

Отметим, что промышленная кооперация Казахстана и Узбекистана уже имеет ряд успешных проектов. С марта 2020 года совместно с UzAuto Motors в Костанае ведется выпуск автомобилей бренда Chevrolet, а в текущем году завод «СарыаркаАвтоПром» совместно с SamAuto осуществляет производство низкопольных автобусов SAZ LE60.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz