Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 декабря 2021 3:10

В Алматы открыли новую развязку

Накануне Дня Независимости аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев дал старт движению по развязке на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Емцова
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Со вчерашнего дня развязка заработала в полную мощь и теперь увеличит пропускную способность по проспекту Рыскулова до 80 тысяч автомобилей в сутки.

Со вчерашнего дня развязка заработала в полную мощь и теперь увеличит пропускную способность по проспекту Рыскулова до 80 тысяч автомобилей в сутки.

Фото: акимат Алматы

Протяженность эстакады через проспект Рыскулова составляет 186 метров.

Ранее ее строительство затягивалось из-за судебных тяжб с владельцами строений, находившихся в зоне проекта. Поэтому изначально движение было открыто частично лишь по отдельным боковым съездам в двух направлениях. Однако строительство данной развязки находилось на особом контроле акима Алматы, так как она должна была намного улучшить организацию дорожного движения в нижнем районе мегаполиса и снизить транспортную загруженность. Со вчерашнего дня развязка заработала в полную мощь и теперь увеличит пропускную способность по проспекту Рыскулова до 80 тысяч автомобилей в сутки, а по улице Емцова — до 40 тысяч.

Между тем к концу года общая протяженность новых дорог в Алматы составит 108 км на 415 улицах. Уже завершены работы по обустройству 7 км велодорожек, общая протяженность которых достигла 80 км.

Тем временем

Облагороженную улицу ко Дню Независимости получили жители квартала по улице Мауленова между Шевченко и Курмангазы. Масштабное благоустройство здесь было проведено впервые за последние 40 лет. Работы велись в течение четырех месяцев. Сама улица была заметно расширена. По согласованию с местными властями и по просьбе жителей района улицу сделали односторонней для автотранспорта, что значительно снизило риск ДТП, в том числе с участием пешеходов, детей. В проект было вложено около 200 миллионов тенге в рамках социального бизнеса.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz