Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт22 декабря 2021 3:10

Чистое «золото» нашего таэквондо

Казахстанские таэквондисты на прошедшем 12-18 декабря в Минске юниорском чемпионате мира по таэквондо завоевали 9 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых медалей
Национальную сборную представляли спортсмены из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Семея, Петропавловска, Уральска, Шымкента, Экибастуза.

Национальную сборную представляли спортсмены из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Семея, Петропавловска, Уральска, Шымкента, Экибастуза.

Состязания, в которых приняли участие более 450 спортсменов из 42 стран мира, проводились по 8 программам в личном и командном разрядах. Казахстан впервые в общекомандном зачете занял второе место.

— Национальную сборную представляли спортсмены из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Семея, Петропавловска, Уральска, Шымкента, Экибастуза, — сообщил главный тренер Карагандинской областной федерации таэквондо ITF Валерий Когай. — Наши юниоры победили во всех командных программах — туль (формальные упражнения), спарринг, спецтехника и самооборона. Это уникальный результат в истории казахстанского спорта.

Напомним, корейское боевое искусство таэквондо (другое его название — тхэквондо) подразделяется на несколько международных федераций, крупнейшие из которых — WTF и ITF. Обе эти организации проводят свои собственные чемпионаты мира, Европы, Азии и т.д. Отличаются у них и правила. Но при этом лишь WTF получила олимпийское признание и право участия своих спортсменов в Олимпийских играх. Тем не менее Федерация ITF, созданная корейским генералом Чхве Хон Хи в марте 1966 года, является крупной и авторитетной организацией с высокой конкуренцией на проводимых ею чемпионатах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz