Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика17 июня 2019 4:08

Касым-Жомарт Токаев: В Казахстане примут закон, разрешающий выходить людям на демонстрации

Он также прокомментировал отчет ОБСЕ на выборах в Казахстане

В интервью Euronews глава государство рассказал о том, что в стране будет принят закон, разрешающий демонстрации.

По его словам, он консультировался с членами Европейского союза по вопросу о том, как добиться политических преобразований в стране. Он указал на то, что его долгосрочная цель заключается в том, чтобы молодые протестующие нашли свое место в казахском обществе.

«ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Объем торговли составляет более 33 миллиардов евро. Это более половины товарооборота Казахстана. Так что важность сотрудничества с ЕС очевидна. Президент Европейского совета Дональд Туск был здесь (прим.: в Казахстане) недавно. У нас были неплохие переговоры: мы разъяснили принципы в основных областях, поэтому я очень оптимистично настроен по поводу сотрудничества с ЕС. Прежде всего, торгово-экономическое сотрудничество, инвестиции, диалог о стратегическом партнерстве на международной арене и использование опыта развитых европейских стран в плане политической трансформации общества», - сказал он.

Он также прокомментировал отчет ОБСЕ на выборах в Казахстане.

«Были созданы все условия для проведения открытых выборов. Я признаю, что на некоторых избирательных участках были нарушения. Конечно, будет проведен подробный анализ, и, если все это подтвердится, будут приняты меры», - добавил президент.

Касым-Жомарт Токаев считает, что диалог нужно вести правильно.

«Моим политическим приоритетом является привлечение молодежи к власти, помощь в решении вопросов общегосударственного значения. Конечно, будут приглашены представители протестных движений, чтобы мы могли решать вопросы за круглым столом, а не на улицах в атмосфере беспорядков и хаоса», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что будет принят закон, разрешающий официальные демонстрации.

«Естественно, все незаконное будет остановлено. Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала о незаконности подобных митингов на улицах - несанкционированных митингов, беспорядков, потому что они мешают людям, которые не хотят участвовать в них. Поэтому будет принят закон, согласно которому люди, которые хотят пойти на демонстрацию, чтобы выразить свое мнение, свяжутся с соответствующими инстанциями, и им будет отведено специальное место для сбора и выражения своего мнения», - заключил глава государства.